2017-07-28T10:36:18+10:00 2017-07-28T10:36:18+10:00

До сентября откладывается пересмотр дела «приморских партизан»

Приморский краевой суд объявил перерыв

28 июля 2017, 10:36
Ирина Дмитриева

Фото: Игорь Новиков
Фото: Игорь Новиков  | До сентября откладывается пересмотр дела «приморских партизан»

Пересмотр дела «приморских партизан» откладывается до 11 сентября. Приморский краевой суд объявил перерыв, сообщает PRIMPRESS.

В ходе последнего заседания суд начал пересматривать эпизод с разбойным нападением и убийством четырех человек осенью 2009 года. Сторона обвинения зачитала пункты обвинения, защита выступила с возражениями.

В ходе заседания Максим Кириллов, Алексей Никитин и Вадим Ковтун свою вину не признали. Владимир Илютиков и Александр Ковтун отказались от комментариев, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Напомним, что банда «приморских партизан» стала широко известна серией дерзких преступлений, прогремевших на все Приморье в 2010 году. Жертвами преступников становились сотрудники МВД.

Но больше, чем преступления «партизан», приморцы запомнили задержание этой банды. Ее брал спецназ в сопровождении танков и бронетехники в одной из квартир Уссурийска. Двое из членов группировки во время штурма свели счеты с жизнью. Остальные пошли под суд.

В июле прошлого года коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный приговор всем членам банды так называемых приморских партизан. Всю вину с разбойной группы сняли только за один эпизод – убийство четырех жителей поселка Кировского Приморского края (это были обвинения в убийстве, разбое, бандитизме и незаконном обороте оружия). У присяжных была своя формулировка – «за неустановлением события преступления». Кадры с оперативных мероприятий, представленные Следственным комитетом, или показания родственников погибших не помогли установить события.

В конце декабря прошлого года оправдательный приговор по делу банды «приморских партизан» был отменен Верховным судом РФ.

Новости партнеров

Новости (Общество)