2017-07-31T08:44:22+10:00 2017-07-31T08:44:22+10:00

Пока мы спали: подписанные законы, Путин о несбывшихся ожиданиях, «демонстративный» выпускной

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

31 июля 2017, 08:44
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: подписанные законы, Путин о несбывшихся ожиданиях, «демонстративный» выпускной

Президент России Владимир Путин подписал ряд законов в воскресенье вечером; также Путин рассказал о несбывшихся ожиданиях по улучшению отношений с США; волгоградская академия МВД проверит сведения о «демонстративном» выпускном; кроме того, актер, исполнивший роль Ганнибала Лектера, стал лицом марки Brioni – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.

Законы на подпись

Президент России Владимир Путин подписал ряд законов в воскресенье вечером. Так, глава государства подписал закон, который вводит курортный сбор в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Речь идет о пилотном проекте по взиманию платы за пользование курортной инфраструктурой. Эксперимент будет проводиться на территориях Крыма, Алтайского края, Краснодарского края и Ставропольского края. Субъекты РФ должны принять законы о введении сбора до 1 декабря 2017 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Эксперимент закончится 31 декабря 2022 года.

Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения.

Региональные власти будут устанавливать размер курортного сбора и территории, на которых он будет взиматься. Размер сбора при этом не может составлять более 50 рублей с одного человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей в остальные годы проведения эксперимента. Размер сбора может быть дифференцирован в зависимости от сезона и времени пребывания плательщика в объекте размещения.

Кроме того, подписан закон, регулирующий деятельность мессенджеров. Закон вводит понятие «мессенджер», а также прописывает обязанности для подобных сервисов. Согласно закону, сведения об абонентском номере пользователей мессенджера могут передаваться третьим лицам только с согласия пользователей мессенджера.

«Предоставление третьим лицам сведений об абонентском номере может осуществляться только с согласия пользователей мессенджера - без нашего согласия, явно выраженного в момент регистрации в мессенджере, такие данные передаваться не могут», - сказал, комментируя данный закон, глава профильного комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

В законе также прописывается, что мессенджеры, принадлежащие зарегистрированным в России юридическим лицам или гражданам РФ, вправе осуществлять идентификацию пользователей мессенджеров самостоятельно путем определения абонентского номера пользователя мессенджера.

Таким образом, исключается необходимость заключения договора об идентификации пользователя мессенджера между организатором сервиса и оператором подвижной радиотелефонной связи. Согласно закону, доступ к ресурсу может быть ограничен только на основании судебного решения.

Также Путин подписал закон о запрете использования в России средств для обхода блокировок для доступа к запрещенным сайтам, так называемых анонимайзеров. Закон направлен на противодействие использованию на территории страны информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов, посредством которых обеспечивается доступ к интернет-сайтам, доступ к которым ограничен на территории РФ.

Владельцам анонимайзеров запрещается предоставлять возможность использования на территории РФ принадлежащих им информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов для получения доступа к запрещенным в РФ информационным ресурсам.

В случае неисполнения владельцем анонимайзера обязанностей, предусмотренных законом, Роскомнадзор принимает решение об ограничении доступа к принадлежащим такому владельцу программно-аппаратным средствам доступа к запрещенным информационным ресурсам.

Если да, то не скоро

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва очень долго ждала улучшений отношений с США. Эти слова российский лидер произнес в интервью телеведущему Владимиру Соловьеву, текст опубликован на сайте Вести.Ru.

«Мы довольно долго ждали, что, может быть, что-то изменится к лучшему, питали такую надежду, что ситуация как-то поменяется. Но, судя по всему, если она и поменяется, то не скоро», — сказал Путин.

По его словам, Москва неоднократно предлагала Вашингтону наладить взаимодействие, чтобы обеспечить интересы сторон. «Вместо того чтобы начать конструктивно работать, мы только слышим беспочвенные обвинения о вмешательстве во внутренние дела Соединенных Штатов», — отметил российский лидер.

Кроме того, президент коснулся и санкций, введенных против США. «Американская сторона предприняла ничем не спровоцированный, что очень важно, шаг по ухудшению российско-американских отношений: по незаконным ограничениям, по попытке воздействовать на другие страны мира, в том числе на своих союзников, которые заинтересованы в развитии и сохранении отношений с Российской Федерацией», — сказал Путин.

«Демонстративный» выпускной

Руководство Волгоградской академии МВД проведет проверку после публикации сведений о дорогостоящем празднике, который устроили выпускники вуза.

«По указанию начальника Волгоградской академии МВД России генерал-майора полиции Владимира Третьякова проводится проверка сведений, размещенных в сети Интернет, о праздновании выпускного мероприятия», — пояснили в учебном заведении.

В сообщении уточняется, что в ходе вечера выпускники не нарушали правила дорожного движения или общественной безопасности. «По результатам проверки будет дана принципиальная оценка демонстративному поведению выпускников и сделаны оргвыводы», — добавили в академии.

Накануне в Сети обратили внимание на праздник с заездом на внедорожниках Land Cruiser Prado и ужином в дорогом ресторане, который устроили выпускники академии 28 июля. Источник заявил журналистам, что «все прошло цивильно, но безумно роскошно». После езды на внедорожниках выпускники совершили двухчасовую прогулку по Волге на арендованной яхте.

Лектер в Brioni

Актер сэр Энтони Хопкинс, прославившийся ролью каннибала доктора Лектера в фильме «Молчание ягнят», снялся в рекламной кампании итальянского бренда мужской одежды класса люкс Brioni. Об этом сообщает Hollywood Reporter.

79-летний актер позирует на черно-белых снимках в классических костюмах марки, в черной рубашке без галстука, в кашемировом пальто и в твидовом пиджаке с небрежно наброшенным на шею кашне с пейслейским узором. Съемку провел фотограф из Лос-Анджелеса Грегори Харрис (Gregory Harris).

Новости партнеров

Новости (Общество)