2017-07-31T13:53:05+10:00 2017-07-31T13:53:05+10:00

«Нужно искать возможность перевозить больше людей, а не багажа»

Владимир Путин подписал закон об отмене бесплатного багажа для невозвратных авиабилетов

31 июля 2017, 13:53
Екатерина Измайловская

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Нужно искать возможность перевозить больше людей, а не багажа»

Владимир Путин подписал закон о запрете бесплатного провоза багажа в самолетах для пассажиров, которые приобретают невозвратные билеты, сообщает PRIMPRESS. Кроме того, ранее в Министерстве транспорта предложили ввести дополнительную плату за провоз в самолете мобильных телефонов, верхней одежды, ноутбуков, фотоаппаратов и видеокамер, если их вес не укладывается в вес бесплатной ручной клади.

Для обладателей возвратных билетов предельный вес багажа теперь составляет 10 килограммов. Кроме того, в тексте документа подчеркнуто, что авиакомпании обязаны информировать пассажиров об условиях перевозки их вещей. Закон дает право компании-перевозчику устанавливать норму бесплатного провоза ручной клади. Ее габариты должны позволять беспрепятственно разместить ее в салоне самолета.

Кроме того, согласно новым правилам, авиакомпания может отказать пассажиру в перелете, если он не захочет оплачивать провоз багажа на условиях, которые предусматривает договор воздушной перевозки.

«Если мы говорим о комфорте, то нужно искать возможность перевозить больше людей, а не багажа. Вот установлена сейчас определенная норма, а ее кто-нибудь соблюдает? Многие везут с собой два, а то и три чемодана, при этом взлетная масса самолета ограничена. Иногда даже приходится часть багажа следующим рейсом отправлять. Это не правильно, а что делать? Поэтому было принято решение, чтобы как-то ограничить количество багажа, ввести за него плату. Но все равно какая-то норма останется, те же инвалидные коляски, не будут же их платными делать, никогда такого не было. Эта система должна стимулировать людей отказываться от большого количества багажа, а то сейчас разве что товары не перевозят», – прокомментировал нововведение заместитель летного директора авиакомпании «Аврора» Виктор Геннадьевич Крючков.

Скажется ли подобное нововведение на продажах невозвратных авиабилетов, пояснили представители приморского туристического бизнеса.

«Скорее всего, никак не отразится. Эти поправки очень нелогичны. Ведь если человек летит зимой, он же не будет садиться в самолет без одежды. А сотовый телефон можно легко пронести в кармане одежды, никто ведь не станет обыскивать пассажира. Отметим, что даже в иностранных компаниях не действуют такие жесткие ограничения на провоз багажа у пассажиров с невозвратными билетами», - пояснили в туристической компании «Лаки Турс».

Новости партнеров

Новости (Общество)