2017-08-01T08:32:05+10:00 2017-08-01T08:32:05+10:00

Пока мы спали: самый богатый человек в России, уход Малахова с Первого канала

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

1 августа 2017, 08:32
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: самый богатый человек в России, уход Малахова с Первого канала

В России сменился лидер рейтинга богатейших граждан: самым богатым человеком страны по версии Forbes стал Алексей Мордашов; СМИ назвали принимающий летнюю Олимпиаду 2028 года город; кроме того, журналисты сообщили об уходе Андрея Малахова с Первого канала; а посольство США допустило снижение скорости выдачи виз россиянам – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.‍

Новый богатей

Основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов стал богатейшим бизнесменом России, сместив совладельца «Новатэка» Леонида Михельсона с первой строчки рейтинга Forbes Real Time. Об этом пишет Forbes.

Сейчас состояние Мордашова оценивается в 16,8 миллиарда долларов. Капитал Михельсона составляет 16,2 миллиарда. Третье место по-прежнему занимает владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (16,1 миллиарда).

Смена лидера рейтинга произошла в результате существенного сокращения оценки состояния Михельсона из-за падения акций «Новатэка», поясняет Forbes. Если при составлении ежегодного рейтинга российских миллиардеров бумаги газодобывающей компании торговались по 13,3 доллара за штуку, то 31 июля — по 10,2 доллара. В итоге оценка капитала Михельсона снизилась на 2,2 миллиарда долларов.

В апреле Forbes оценил состояние совладельца «Новатэка» в 18,4 миллиарда долларов и второй год подряд поставил его на первую строчку рейтинга богатейших бизнесменов России. Капитал Мордашова, занявшего второе место, был оценен в 17,5 миллиарда. Третьим, как и сейчас, тогда стал Лисин.

Олимпиада в ЛА

Американский Лос-Анджелес примет летние Олимпийские игры 2028 года. Об этом в понедельник, 31 июля, сообщило издание Los Angeles Times.

Отмечается, что город достиг соглашения с руководством Международного олимпийского комитета (МОК). Официально об этом решении должно быть объявлено позднее.

11 июля сообщалось, что Игры 2024 и 2028 годов будут отданы Парижу и Лос-Анджелесу. Такое решение было принято на заседании МОК в швейцарской Лозанне.

Лос-Анджелес дважды принимал Олимпиаду — в 1932 и 1984 годах. Ближайшие летние Игры пройдут в 2020 году в Токио. Предыдущая Олимпиада прошла в 2016-м в Рио-де-Жанейро. Сборная России заняла на ней четвертое место в общем зачете.

Переходит или нет?

Информацию о переходе ведущего Андрея Малахова на ВГТРК опровергли в пресс-службе телеканала.

«У нас в отпуске все руководство, поэтому это физически не может случиться в данный момент», — цитирует RT представителя пресс-службы ВГТРК.

Пресс-служба Первого канала пока никак не прокомментировала ситуацию.

Официальный представитель Андрея Малахова Алексей Миндель также отказался комментировать «Известиям» слухи о переходе телеведущего.

Напомним, ранее о том, что Андрей Малахов уходит с Первого канала на ВГТРК, написал в Twitter журналист Егор Максимов. Эту информацию подтвердил и главный редактор сайта «Р-Спорт» Василий Конов. Тем временем Первый канал и официальный представитель Андрея Малахова пока не прокомментировали эту информацию.

Оперативность может снизиться

Оперативность работы посольства и консульских учреждений США в России может снизиться из-за сокращения штата после требования России к американским дипломатам покинуть страну. Об этом говорится в ответе пресс-секретаря посольства на запрос РБК.

«Пока еще слишком рано пытаться угадать, как это (сокращение числа дипломатических сотрудников в России. — РБК) повлияет на консульские операции», — отметили представители посольства, добавив, однако, что эти меры, «безусловно, могут уменьшить их».

«Что же касается вопроса о выдаче виз — как заявил президент Путин, российское правительство потребовало, чтобы миссия США в России ограничила ее штат 455 сотрудниками к 1 сентября», — напомнили в пресс-службе, добавив, что «это вызывает сожаление». «Мы оцениваем влияние такого ограничения», — ​заключили в посольстве.

МИД России 28 июля распространил заявление, в котором говорилось, что в ответ на разрабатываемые Вашингтоном новые антироссийские санкции Москва сокращает численность американских дипломатов в России до 455 человек. Кроме того, в качестве ответной меры Россия с 1 августа закрыла США доступ к американской посольской даче в Серебряном Бору.

В связи с этим Вашингтон 29 июля выразил Москве протест. Об этом тогда заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт.

В этот же день меры России в отношении США несправедливыми назвал бывший американский посол в России Майкл Макфол. «США не вмешивались в российские выборы. Поэтому действия российских властей против нашего посольства несправедливы», — сообщил он на своей странице в Twitter.

Новости партнеров

Новости (Общество)