2016-05-31T11:11:26+10:00 2016-05-31T11:11:26+10:00

Школьники будут изучать литературу из «золотого списка»

Единый перечень обязательных произведений разработало Минобрнауки

31 мая 2016, 11:11
Екатерина Ткаченко

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | Школьники будут изучать литературу из «золотого списка»

Министерство образования и науки России разработало единый список обязательной литературы для школ страны. Ведомство готово редактировать его на основе дискуссий с экспертами, а также при участии педагогического сообщества, сообщают «Известия».

Вопрос о разработке «золотого списка» литературы, откуда школы смогут выбирать произведения для изучения, поднял патриарх Кирилл. В министерстве выразили готовность подготовить подобный перечень.

«Тема, поднятая патриархом, действительно важна, и министерство предпринимает последовательные шаги по развитию содержания школьной программы. При активном участии педагогического сообщества министерство разработало список литературы, обязательной для изучения в школе, список авторов, чьи произведения педагоги и учащиеся могут самостоятельно выбирать для изучения, а также список рекомендованных тем для изучения, в рамках которых педагог выбирает литературные произведения. Данный подход предоставляет учащимся возможность сбалансированно изучать классические произведения и современную литературу, вовлекая их в процесс чтения», — сообщили в министерстве.

При этом появление подобного списка носит исключительно рекомендательный характер. Это не будет означать, что какие-либо произведения станут «запретными». «Золотой список» создан с целью облегчить подготовку школьников к экзаменам.

Заведующий научно-учебной лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ Максим Кронгауз считает, что разработанный перечень упростит работу как детям, так и их преподавателям. Он уточнил, что более обоснованным стало бы введение списка не отдельных произведений, а авторов.

Максим Кронгауз:

- С появлением списка достаточно будет знать энное количество произведений, и ,если ты допустил ошибку в перечислении имен персонажей, это скажется на оценке. Список облегчает жизнь всем, в том числе экзаменаторам. Конечно, более сложным и правильным было бы создание не жесткого списка произведений, а перечня авторов, которых рекомендуется читать. Лучше, если бы была некая подсказка в выборе, а не фиксация условно ста произведений. Да, может быть какое-то количество обязательных для всех книг, а дальше — более сложные правила выбора.

Новости партнеров

Новости (Общество)