2017-08-02T14:00:06+10:00 2017-08-02T14:00:06+10:00

Погибшие на пожаре в больнице ГУФСИН Приморья заключенные были заперты - ОНК

Пациенты больницы, спасаясь от угарного газа, лежали на полу и дышали через смоченные водой полотенца и куски ткани

2 августа 2017, 14:00
Екатерина Свинова

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Погибшие на пожаре в больнице ГУФСИН Приморья заключенные были заперты - ОНК

Задохнувшиеся от задымления осужденные были заперты на четвертом этаже тюремной больницы и не имели возможности спастись. Об этом PRIMPRESS сообщили в приморском отделении Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), которая занимается гуманизацией системы исполнения наказаний путем поддержки и развития общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

«В тот момент, когда произошел пожар, мы с коллегой прибыли на место и пытались выяснить обстоятельства, но не смогли попасть в помещение больницы. Информацию о жертвах удалось получить лишь спустя время», - рассказал Сергей Мудров, член ОНК по Приморскому краю.

По информации общественников, во время пожара были грубо нарушены правила безопасности. Всех больных сотрудники заперли на этаже, не предупредив их о пожаре, а сами поспешили покинуть помещение. Когда люди поняли, что начался пожар, они уже не успели ничего сделать и задохнулись от дыма и угарного газа, не дождавшись своевременной помощи.

«Со слов выживших из соседних палат по этажу, пациенты больницы, спасаясь от угарного газа, лежали на полу и дышали через смоченные водой полотенца и куски ткани. Другие, разделившись по двое, дышали через открытое окно. Они менялись местами, чтобы всем хватило сил продержаться. Выжившие рассказывают, что погибшие осужденные не были прикованы к постели, их просто оставили запертыми на этаже и не успели спасти. Сейчас активно ведется работа с больными, которых удалось спасти. Побеседовав с ними, нам также стало известно, что письма с жалобами в адрес нашей организации просто не доходят. Мы со своей стороны будем выяснять причины и разбираться в данной ситуации», - подчеркнул Мудров.

Напомним, в ночь с 30 на 31 июля в хозяйственных помещениях тюремной больницы возник пожар. Очаг возгорания был ликвидирован, но из-за сильного задымления погибли четыре человека из числа осужденных. На место происшествия выехал врио начальника ГУФСИН Дмитрий Обломий.

Установлено, что задымление произошло в результате короткого замыкания. Все погибшие находились в одной палате на четвертом этаже, процесс задымления усилился в результате того, что один из пациентов открыл входную дверь палаты.

В связи с трагедией для проведения проверки во Владивосток была направлена комиссия центрального аппарата ФСИН. На месте пожара работают представители прокуратуры и следствия. По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Как ранее сообщал PRIMPRESS, погибшие отбывали длительные сроки за совершение преступлений по тяжким и особо тяжким статьям.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)