2017-08-02T16:01:29+10:00 2017-08-02T16:01:29+10:00

Десятки гектаров, засаженных коноплей, приморские силовики находят с помощью беспилотников

В операции «Мак-2017» задействованы силы полиции, ФСБ, флота и армии

2 августа 2017, 16:01

 | Десятки гектаров, засаженных коноплей, приморские силовики находят с помощью беспилотников

В Приморском крае завершен первый этап межведомственной операции «Мак-2017». Для координации взаимодействия и контроля за проведением операции в региональном УМВД был сформирован оперативный штаб, в который вошли представители полиции, Росгвардии, транспортного управления МВД, приморского УФСБ, Погрануправления ФСБ, Дальневосточной оперативной таможни, Тихоокеанского флота и 5-й армии ВВО Минобороны.

Кроме того, как сообщает пресс-служба краевого УМВД, в антинаркотических рейдах участвуют добровольцы из числа представителей казачества и народных дружинников.

Основные усилия участников операции были направлены на выявление очагов произрастания дикорастущей и культивируемой маньчжурской конопли с целью их уничтожения, а также на выявление и пресечение деятельности преступных групп, занимающихся незаконным посевом, выращиванием и переработкой наркосодержащих растений.

За время проведения первого этапа операции сотрудники полиции выявили и ликвидировали 65 выращенных посевов наркосодержащих растений – конопли и опийного мака. Кроме этого, уничтожено 87 очагов дикорастущей конопли на общей площади 82 гектара.

В настоящее время стартовал второй этап операции, который продлится до 30 сентября. Всего правоохранительными органами выявлено более 150 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения. В отношении граждан, совершивших наркопреступления, возбуждено 42 уголовных дела. К административной ответственности сотрудниками полиции привлечено 86 жителей Приморья, причастных к незаконному наркообороту. В ходе проведения мероприятий по обнаружению очагов и посевов наркосодержащих растений для мобильного решения оперативно-тактических задач сотрудники правоохранительных органов применяют современные технические устройства, в том числе беспилотные летательные аппараты.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)