2017-08-03T14:05:53+10:00 2017-08-03T14:05:53+10:00

Генконсульство США во Владивостоке: «Изменений в связи с санкциями в нашей работе пока не произошло»

В иностранном ведомстве прокомментировали ситуацию по поводу сокращения штата своих сотрудников

3 августа 2017, 14:05
Екатерина Свинова

 | Генконсульство США во Владивостоке: «Изменений в связи с санкциями в нашей работе пока не произошло»

Министерство иностранных дел РФ 28 июля объявило, что к 1 сентября штат всех дипломатических представительств США в России должен быть сокращен до 455 сотрудников. PRIMPRESS поинтересовался у представителя Генконсульства США во Владивостоке, какие изменения постигли их организацию.

«У нас во Владивостоке ничего не изменилось, штат тот же. Ситуацию с сокращением численности сотрудников в Приморье мы не можем комментировать, могу лишь привести официальное обращение Государственного департамента США на сегодняшний день», – сообщил специалист по связям со СМИ в Генконсульстве США во Владивостоке Дмитрий Мотовилов.

«Мы в курсе многочисленных сообщений СМИ, которые содержат попытки проанализировать воздействие сокращения штата посольства и консульств США в России. Еще слишком рано предполагать, как сокращение может повлиять на консульские процессы. Но вполне возможно, что это приведет к снижению оперативности консульской деятельности», – говорится в пресс-релизе Госдепа США.

Напомним, российское внешнеполитическое ведомство накануне объявило о введении ответных мер в отношении США, после того как американский сенат одобрил дополнительные санкции в отношении РФ, Ирана и КНДР.

«Предлагаем американской стороне до 1 сентября с. г. привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и во Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США», – говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

Ведомство уточняет, что таким образом общее количество персонала дипломатических и консульских учреждений США в России сокращается до 455 человек. МИД РФ также пообещал зеркальный ответ, если американские власти в одностороннем порядке решат сократить численность российских дипломатов в США.

Также российская сторона приостанавливает с 1 августа использование посольством США дачи в Серебряном Бору и всех складских помещений на Дорожной улице в Москве, уточняет ТАСС.

Новости партнеров

Новости (Политика)