2017-08-03T13:40:56+10:00 2017-08-03T13:40:56+10:00

В Приморье медвежонка, просидевшего полдня в КПЗ, хотят забрать в цирк

Специалисты Центра реабилитации переживают за судьбу дикого зверя

3 августа 2017, 13:40
Ирина Дмитриева

Фото: ПРОО Центр
Фото: ПРОО Центр | В Приморье медвежонка, просидевшего полдня в КПЗ, хотят забрать в цирк

Гималайского медвежонка Кута, которого в середине июля нашли в курятнике и поместили в КПЗ, хотят забрать в цирк, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

По словам директора Центра реабилитации и интродукции тигров и других редких видов животных, куда попал медвежонок, к ним обратились граждане, которые заявили, что они являются собственниками гималайского медвежонка и он должен выступать в цирке. Вместе с тем они предъявили документы на покупку двух медвежат, которые убежали.

«Мы передали эти документы в департамент охотнадзора края, чтобы там их проверили», – рассказал Виктор Кузьменко.

В настоящее время центр ждет решения департамента, исходя из которого будет определена дальнейшая судьба Кута.

«Конечно, мы не хотим, чтобы он выступал в цирке. Нужно его выпустить в дикую природу. И велика вероятность, что так и будет, потому что доказательств собственности у этих граждан нет – медведь не чипирован, кроме того, он совершенно дикий, нет признаков, чтобы он когда-то жил у людей», – сказал директор центра.

Напомним, что гималайского медвежонка обнаружил ночью в своем курятнике житель Приморья. О необычной находке он сообщил сотрудникам полиции. До приезда сотрудников охотнадзора медвежонку пришлось просидеть в КПЗ полдня. Только после этого животное доставили в Центр реабилитации.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)