2017-08-04T07:02:17+10:00 2017-08-04T07:02:17+10:00

Опубликован неожиданный прогноз об ударе тайфуна Noru по Приморью

Траекторию следования мощной стихии отслеживают по всему миру

4 августа 2017, 07:02
Алексей Романов

Фото: Примпогода
Фото: Примпогода | Опубликован неожиданный прогноз об ударе тайфуна Noru по Приморью

По последним данным, тайфун Noru, дойдя до Приморья, скорее всего, потеряет свой статус и повлияет на погоду в крае уже в виде тропической депрессии. Об этом, как сообщает PRIMPRESS, свидетельствует прогноз приморского эксперта, опубликованного в популярном «Инстаграм»-паблике pogoda_25_region.

Как сообщалось ранее, в настоящее время тайфун смещается на северо-запад со скоростью 6 км/ч. В ближайшие трое суток Noru продолжит двигаться в этом направлении. Максимальный ветер вблизи его центра составляет 43 м/с. По данным синоптиков, тайфун прошел максимальную стадию развития и в последние двое суток стал медленно ослабевать, но еще остается достаточно мощным вихрем. Давление в его центре 945 гПа.

По словам эксперта, несмотря на то что тайфун становится слабее, существенных изменений в лучшую сторону для Приморья в прогнозах пока нет.

«Тайфун планирует свой путь через юг Японии, ударит по ней он 6 августа. Предположительно 5 августа у него будет точка поворота в сторону юга Японии. Нанеся удар по Японии, 7 августа вечером он выйдет в Японское море. Интенсивно набирая скорость и теряя силу, он пойдет в сторону юго-востока Приморья», – пишет эксперт.

При этом он приводит неожиданную информацию: судя по всему, к нашему региону Noru подойдет уже в статусе тропической депрессии, а не тайфуна.

«Но это не означает, что он не представляет угрозы краю. В нем достаточно силы и влаги, чтоб вызвать наводнения. 9 августа большинство районов края будут во власти стихии. На данный момент больше всех попадают под удар восток и центральные районы края, 10-го Noru начнет заполняться над краем», – добавил эксперт.

Напомним, по информации Примгидромета, влияние тайфуна на погоду в Приморском крае ожидается в период 8–10 августа. В Приморье объявлено штормовое предупреждение и введен режим повышенной готовности.

Новости партнеров

Новости (Общество)