2016-05-31T13:45:36+10:00 2016-05-31T13:45:36+10:00

Гастарбайтеры из Средней Азии во Владивостоке попросились в Южную Корею

Прочитав статью в «Комсомольской правде», они устроили пикет возле консульства Республики Корея

31 мая 2016, 13:45

Фото: ОТВ-Прим
Фото: ОТВ-Прим | Гастарбайтеры из Средней Азии во Владивостоке попросились в Южную Корею

Группа выходцев из Средней Азии во Владивостоке выступила с просьбой перевезти их на ПМЖ в Южную Корею. С соответствующими плакатами и лозунгами они вышли к консульству Страны утренней свежести, сообщает «ОТВ-Прим».

Плакатную церемонию близ консульства обнаружила съемочная группа «Автопатруля». После коротких расспросов выстроенных в ряд иммигрантов оказалось, что накануне они узнали о некоторой лазейке, которую используют граждане КНДР для того, чтобы перебраться в Южную Корею.

Максим, выходец из Средней Азии:

- Недавно вышла статья в газете, здесь написано - Генконсульство Южной Кореи помогает северным корейцам получить визу, поехать туда и устроиться на работу, улучшить жизнь. Мы тоже хотим. Мы такие же азиаты, как они. Надеемся, выйдет наш, услышит и поможет. То, что смогут северные корейцы, мы тоже сможем: штукатурить, строить, ломать.

Корреспондент PRIMPRESS нашел эту газетную статью, в ней журналист описал, как граждане Северной Кореи проложили маршрут в Южную через Россию. Сюда они едут по рабочей визе, пользуясь дружескими отношениями двух стран, а потом мигрируют.

Владимир Петров, член экспертного совета по повышению уровня безопасности жизни при губернаторе Приморья:

- Если ссылаться на информацию, которая идет в прессе, попытки использовать в межгосударственных спорах третью страну, то есть Россию, я думаю, обеим Кореям это делать не надо. Потому что мы - площадка для сотрудничества, те и другие для нас - это добрые друзья, с которыми мы имеем прекрасные экономические и культурные связи. Вот это хотелось бы сохранить, это должно лежать в основе нашей атмосферы региональной здесь.

По данным телеканала, специалисты не отрицают, что эта схема действительно работает. Только на родине такой проступок эмигрантов расценивается, как побег и имеет высшую меру наказания – смертную казнь. Да и Южная Корея помогает с гражданством исключительно своим «северным» братьям. Рассчитывать на легкую эмиграцию тем самым выходцам из Средней Азии не приходится.

Новости партнеров

Новости (Общество)