2017-08-08T08:29:04+10:00 2017-08-08T08:29:04+10:00

Пока мы спали: ж/д дорога в обход, нападение акулы, ребенок Роналду

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

8 августа 2017, 08:29
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: ж/д дорога в обход, нападение акулы, ребенок Роналду

Россия запустила железную дорогу в обход Украины; ФАС заподозрила в картельном сговоре полтора десятка поставщиков мебели; СМИ назвали пол будущего ребенка футболиста Криштиану Роналду; ударивший корреспондента НТВ в прямом эфире досрочно вышел из СИЗО; а белая акула напала на человека в египетской Хургаде – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.‍

Рельсы в обход

Железную дорогу, которая построена на территории Ростовской и Воронежской областей в обход территории Украины, ввели в строй. Об этом Интерфаксу сообщил информированный источник.

«Рабочее движение на участке Журавка — Миллерово открыто. Таким образом, можно сказать, что началась эксплуатация этой двухпутной электрифицированной железной дороги», — сказал собеседник агентства.

По его словам, «интенсификация движения на ветке будет нарастать, соответствующие планы реализуются министерством транспорта, Российскими железными дорогами, другими профильными структурами».

Ранее, в понедельник, министр транспорта Максим Соколов заявил, что участок Журавка — Миллерово позволит в кратчайшие сроки «обеспечить независимость от прохождения границы рядом расположенной Украины» (некоторым поездам приходилось дважды пересекать границу).

Выступая на церемонии вручения ордена Жукова 39-й отдельной железнодорожной бригаде Минобороны, Соколов также сообщил, что общая длина путей на участке составляет более 270 километров. Здесь расположены восемь станций, 15 платформ, порядка 100 различных сооружений: надземные переходы, путепроводы, водопропускные трубы.

Министр обороны Сергей Шойгу в свою очередь отметил, что участок Журавка — Миллерово, в строительстве которого были задействованы военнослужащие, «имеет огромное значение для обеспечения интенсивности и безопасности перевозок на южных направлениях».

О планах построить новую железнодорожную ветку, ведущую на юг России в обход украинской территории, было объявлено в 2014 году после ухудшения отношений между Москвой и Киевом. Работы начались в 2015-м.

Сговор по мебели

Московское управление ФАС России проверит поставщиков мебели, которых заподозрило в картельном сговоре на торгах, сообщается в пресс-релизе на сайте ведомства.

Проверка коснется компаний «Атлантис», «Виктория», «Восход», «Деко», «Ивановская мебельная фабрика № 4» и десятка других.

По данным ФАС, эти компании в период с марта по июнь 2017 года участвовали в 19 открытых конкурсах на поставку медицинской мебели и мебели общего назначения, проведенных Агентством по закупкам департамента здравоохранения Москвы.

Общая максимальная цена контрактов составила более 920 миллионов рублей.

«В случае выявления признаков нарушения закона о защите конкуренции ведомство инициирует возбуждение антимонопольного дела в отношении указанных организаций», — предупредили в ФАС.

Четвертый ребенок

У нападающего мадридского «Реала» Криштиану Роналду и испанской модели Джорджины Родригес в ноябре этого года родится девочка. Об этом сообщает Mundo Deportivo.

Футболист сообщил о беременности подруги 18 июля. Спортсмен уже воспитывает троих детей: семилетнего Криштиану-младшего, а также разнополых близнецов Мэтью и Еву, которые появились на свет 8 июня. Все они родились от суррогатных матерей.

В январе 2015 года Роналду расстался с российской моделью Ириной Шейк после пяти лет отношений. У пары не было общих детей. СМИ заподозрили португальца в гомосексуализме.

32-летний Роналду включен в состав футболистов «Реала», готовящихся к игре за Суперкубок УЕФА против английского «Манчестер Юнайтед». Матч состоится во вторник, 8 августа, в 21.45 по московскому времени.

Вышел досрочно

Александр Орлов, ударивший корреспондента НТВ Никиту Развозжаева в прямом эфире, вышел из СИЗО на два дня раньше срока. Об этом РИА «Новости» сообщил источник в правоохранительных органах.

«Несмотря на то что суд арестовал Орлова на пять суток, в итоге его отпустили сегодня, так как зачли ему дни, которые он провел в изоляторе временного содержания перед решением суда», — пояснил собеседник агентства.

Он также добавил, что выход мужчины на свободу не означает, что следствие завершено. Если суд примет соответствующее решение, Орлова накажут в соответствии с законом, сказал источник.

Между тем на странице сообщества Mash на сайте «ВКонтакте» опубликовано видео, на котором запечатлен выход мужчины из СИЗО. Как отмечается в паблике, его «забирал целый кортеж с группой поддержки».

Орлов был арестован 3 августа по решению Замоскворецкого суда столицы. Его признали виновным в неповиновении сотрудникам полиции при задержании.

2 августа в московском парке Горького Орлов напал на Развозжаева, который в прямом эфире вел репортаж у фонтана, где десантники праздновали День ВДВ. Мужчина, нецензурно ругаясь, подошел к журналисту и ударил его кулаком в лицо.

Как сообщили в московской прокуратуре, возбуждено уголовное дело о побоях.

Нападение акулы

Один человек получил травмы в результате нападения белой акулы в районе египетского курорта Хургада. Об этом сообщает в Twitter ситуационно-кризисный центр МИД России.

В министерстве не уточнили личность пострадавшего и его состояние. Дипломаты добавили, что последний раз акулы были замечены у берегов курорта в 2015 году.

В марте того же года морской хищник набросился на немецкого туриста на египетском курорте Эль-Кусейр, расположенном в 130 километрах от Хургады. Акула откусила отдыхающему ногу. Он скончался по дороге в больницу. Тогда это стало первым с 2010 года случаем атаки акулы на человека в Египте.

В настоящее время авиасообщение между Россией и Египтом прервано. Это произошло после того, как осенью 2015 года лайнер, на борту которого находились 224 человека (в основном россияне), разбился на Синайском полуострове в результате теракта. В связи с этим Москва приостановила рейсы между странами и потребовала усилить меры безопасности в воздушных гаванях Египта.

Новости партнеров

Новости (Общество)