2017-08-08T10:50:59+10:00 2017-08-08T10:50:59+10:00

Суд над сыном депутата Госудмы РФ от Приморья назначен в США на 24 августа

Процесс над Романом Селезневым пройдет уже по второму делу о кибермошенничестве

8 августа 2017, 10:50

 | Суд над сыном депутата Госудмы РФ от Приморья назначен в США на 24 августа

Слушание дела о признании вины по второму уголовному делу, в котором фигурирует Роман Селезнев, сын депутата Госдумы РФ от Приморского края Валерия Селезнева, как ожидается, состоится в Федеральном суде северного округа штата Джорджия 24 августа, сообщает агентство РАПСИ.

Роман Селезнев был задержан американской спецслужбой в июле 2015 г. в день окончания своего отдыха на Мальдивах. Он был вывезен частным самолетом на о. Гуам и заключен там под стражу. Впоследствии Селезнева перевезли в Сиэтл и поместили в спецблок тюрьмы.

МИД РФ задержание Селезнева на территории третьей страны назвал похищением.

Американский суд еще в марте 2011 г. выдал ордер на арест на имя Романа Селезнева. По утверждению властей США, россиянина не удавалось задержать лишь потому, что он посещал страны, с которыми у США нет соглашения об экстрадиции. Согласно материалам дела Мальдивы согласились задержать россиянина и передать его представителям органов правопорядка США на том основании, что имя Селезнева значилось в базе Интерпола.

Процесс по первому «делу Селезнева» проходил в Федеральном суде западного округа Вашингтона (Сиэтл). В ходе разбирательства с участием присяжных россиянин в августе 2016 г. был признан виновным в кибермошенничестве, в частности в краже данных кредитных карт и организации онлайн-махинаций, повлекших убытки в размере $170 млн. Россиянин был признан виновным по 38 из 40 пунктов выдвинутых против него обвинений и в апреле приговорен к 27 годам лишения свободы.

По второму уголовному делу Селезнев проходит наряду с восемью другими подозреваемыми, в числе которых граждане РФ Виктор Плещук и Евгений Аникин, а также имеющий гражданство Украины, России и Израиля Владислав Хорохорин. Хорохорин и Плещук подозревались в причастности к мошенничеству с использованием кредитных карт, ущерб от которого был оценен приблизительно в девять миллионов долларов. Они, в частности, обвинялись во взломе системы RBS WorldPay, обслуживающей операции с банковскими картами.

Хорохорин был задержан в августе 2010 г. по ордеру Интерпола в аэропорту Ниццы. В июне того же года он был экстрадирован в США, где в отношении него возбудили сразу два дела. В итоге в апреле 2013 г. Хорохорин был приговорен к семи годам и трем месяцам заключения.

Плещук в сентябре 2010 г. был осужден в Петербурге на шесть лет условно по обвинению в причастности к мошенничеству и хищению средств.

Что касается Романа Селезнева, то, как следует из обвинительного заключения, он якобы занимался обналичиванием средств со счетов системы RBS WorldPay после того, как ему передавались похищенные по ним данные, включая пин-коды.

Напомним, что отец Романа Валерий Селезнев занимался торговым бизнесом во Владивостоке с 90-х годов, владел небольшими площадями в торговых центрах и сетью ювелирных магазинов. Известность получил после строительства ТЦ "Клевер-хаус" (при мэре Юрии Копылове) на месте "сквера со слониками" под изначальной легендой создания "остановочно-транспортного узла" и БЦ "Фреш-плаза" (при мэре Владимире Николаеве) под прикрытием проекта "многоуровневой автостоянки". Удачно став депутатом Госдумы по списку ЛДПР (впоследствии этот шаг с успехом повторил и местный бизнесмен Руслан Калюжный), Селезнев-старший намеревался реализовать подобные строительные проекты на месте нынешнего сквера городов-побратимов и автопарковки возле отеля "Хендэ", однако приход к власти в городе Игоря Пушкарева поставил крест на этих планах.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)