2017-08-09T08:09:55+10:00 2017-08-09T08:09:55+10:00

Автомобилистов ждет резкий скачок цен на бензин

Рост цен на топливо уже превысил показатели инфляции

9 августа 2017, 08:09
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Автомобилистов ждет резкий скачок цен на бензин

Эксперты прогнозируют резкий рост цен на бензин в России в ближайшие месяцы. Об этом PRIMPRESS сообщает со ссылкой на «Ъ».

По данным издания, оптовые цены на бензин и дизельное топливо в России нынешним летом на фоне завершения ремонта на ряде нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и пиковых поставок горючего в связи с идущей уборочной кампанией вопреки ожиданиям экспертов не снизились. Более того, прогнозируется их дальнейший рост.

Эксперты ПКП «Мобойл» уверены, что снижение поставок из-за ремонтов НПЗ и рост экспортных цен на нефтепродукты стимулируют повышение стоимости топлива в России. По словам начальника отдела маркетинга и биржевой торговли компании Рината Хантемирова, завершение ремонтов на крупных заводах во второй половине июля вернуло на рынок конкуренцию и производители снова начали борьбу за покупателя.

Как пояснил Хантемиров, основными факторами влияния на стоимость топлива сейчас стали рост цен на нефть, а также падение рубля к доллару из-за новых санкций, введенных США против России. Способствовала росту цен на топливо в Европе и авария на НПЗ Shell в Роттердаме.

Хантемиров предсказывает рост цен в ближайшее время.

«Нефтекомпаниям и в мае—июне удалось добиться роста внутренних цен при падающей цене нефти, а при растущем мировом рынке они не упустят возможности поднять цены в России», - пояснил аналитик.

В первом полугодии 2017 года средние цены на топливо в России выросли на 5,6% в годовом выражении – до 38,04 рубля за литр. Примечательно, что этот показатель уже превысил плановую годовую инфляцию, которая за указанный период составила 4,4%.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2017 года в России ожидается рост розничных цен на бензин, при этом по итогам второго полугодия он не должен превысить 1%. Такое заключение следует из материалов исследования, проведенного аналитическим агентством Vygon Consulting.

Новости партнеров

Новости (Экономика)