2017-08-10T08:44:59+10:00 2017-08-10T08:44:59+10:00

Пока мы спали: падение цен на фрукты, «Матильду» на «Оскар», отказ от Малороссии

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

10 августа 2017, 08:44
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: падение цен на фрукты, «Матильду» на «Оскар», отказ от Малороссии

Глава Пентагона пригрозил КНДР «гибелью режима и уничтожением народа»; Министерство экономического развития России предрекло падение цен на фрукты и овощи на 15 процентов; глава Донецкой Народной Республики (ДНР) отказался от идеи создания Малороссии; а режиссер Алексей Учитель планирует отправить свой фильм «Матильда» на премию «Оскар» – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.‍

Конец и уничтожение

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Северная Корея должна отказаться от самоизоляции и оставить стремления обладать ядерным оружием. Об этом сообщает Reuters.

«КНДР должна прекратить любые действия, которые приведут к концу [северокорейского] режима и уничтожению своего народа», — добавил глава Пентагона.

Ранее, 9 августа, президент США Дональд Трамп заявил, что если Пхеньян будет угрожать Вашингтону, то его ждет возмездие. «Северная Корея столкнется с такими огнем и яростью, каких еще мир не видел», — сказал Трамп журналистам во время встречи с прессой в своем гольф-клубе в Нью-Джерси.

Днем ранее КНДР пригрозила пойти на «физические действия» в ответ на принятие Советом Безопасности ООН в ее отношении новых санкций. Кроме того, в Пхеньяне назвали новую резолюцию СБ ООН «террористическим актом». Ранее Северная Корея отвергла «состряпанный США и враждебными силами» документ как нарушающий суверенитет КНДР.

5 августа Совбез ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции против Пхеньяна. Отныне Северной Корее запрещено экспортировать уголь, железо, свинец и морепродукты. Счета Банка внешней торговли КНДР заморожены, северокорейским морским судам, нарушавшим резолюции ООН, запрещен вход в порты всех государств.

Цены вниз

Цены на плодоовощную продукцию могут снизиться на 15 процентов в ближайшие месяцы. Об этом сообщается в докладе Минэкономразвития России.

В докладе отмечается что резкое замедление годовой инфляции в июле (до 3,9 процента) было в первую очередь обусловлено значительным снижением цен на плодоовощную продукцию с началом поступления нового урожая.

В июле цены на фрукты и овощи обвалились на 8,3 процента. За неделю, с 1 по 7 августа, снижение продолжилось, достигнув 3,9 процента.

Падение цен на плодоовощную продукцию может дополнительно снизить накопленную в текущем году инфляцию на 0,6 процентного пункта в августе-сентябре.

Монетарная инфляция (инфляция за исключением продовольствия, регулируемых цен и тарифов и подакцизной продукции), несмотря на ослабление рубля, тоже показала сдержанную динамику. По итогам июля она составила 3,2 процента, уже третий месяц подряд находясь ниже целевого показателя ЦБ.

В середине июля в ЦБ заявили, что холода могут привести к частичной потере урожая. В сочетании с пониженным уровнем переходящих на 2018 год запасов это способно привести к ускорению инфляции в конце нынешнего года и начале следующего.

Целевой уровень Банка России по инфляции составляет четыре процента к концу 2017 года. Этот показатель должен стать самым низким в новейшей истории России. В 2016 году потребительские цены выросли на 5,6 процента.

Обойдутся без «Малороссии»

В ходе переучреждения Украины название «Малороссия» употребляться не будет, поскольку оно вызывает у многих отторжение, заявил глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Александр Захарченко. Его слова приводит Донецкое агентство новостей.

При этом, по его словам, сама идея переучреждения государства, «ввергнутого в глубокий экономический и политический кризис и не предпринимающего попыток проведения кардинальных реформ по федерализации страны и поиску путей выхода из коллапса», вызвала большой интерес общественности и получила широкую поддержку.

«Поступило много интересных, разнообразных предложений и комментариев, что свидетельствует о том, что эта дискуссия была начата не зря», — отметил Захарченко.

Глава ДНР подчеркнул, что нынешняя политика действующих властей Украины ставит возможность дальнейшего существования страны под угрозу. «Киев должен задуматься о том, что дальнейшее ведение такой убийственной политики и недоговороспособность приведут к распаду страны», — заключил он.

Создание Малороссии — федеративного государства с широкой автономией, являющегося «преемником Украины», — Захарченко анонсировал 18 июля. В самопровозглашенной Луганской Народной Республике в свою очередь заявили, что с ними эту инициативу никто не обсуждал.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя заявление, отметил, что выдвинутая Захарченко инициатива является его личной и «подлежит осмыслению». Помощник президента России Владислав Сурков, оценивая идею, высказал мнение, что «весь этот хайп по поводу воображаемого государства Малороссия в целом полезен».

Киев призвал Москву осудить провозглашение Малороссии.

«Матильду» на «Оскар»

Режиссер Алексей Учитель заявил, что хочет «участвовать в оскаровской гонке» вместе с картиной «Матильда» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Об этом сообщает агентство ТАСС.

Для соискания премии лента должна выйти в прокат до 1 октября. Именно поэтому фильм был выпущен в ограниченный прокат.

«Мы уже устраивали предварительные показы в Москве и Питере, в сентябре будут показы во Владивостоке. Прежде всего подобная практика полезна перед большим прокатом, поскольку позволяет узнать мнение людей. Кроме того, ограниченный прокат позволит соблюсти все формальности, пройти квалификацию фильмов на выдвижение от России на премию «Оскар», — пояснил режиссер.

К 1 октября российский оскаровский комитет во главе с председателем Владимиром Меньшовым должен выдвинуть картину на соискание кинопремии от России. Официальная премьера «Матильды» намечена на 6 октября, показ пройдет в Мариинском театре.

Новости партнеров

Новости (Общество)