2017-08-10T13:13:49+10:00 2017-08-10T13:13:49+10:00

Трем депутатам Думы Уссурийска не удалось выйти сухими из воды

За нарушения антикоррупционного законодательства они лишены своих полномочий

10 августа 2017, 13:13
Ирина Дмитриева

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Трем депутатам Думы Уссурийска не удалось выйти сухими из воды

Прокуратура в судебном порядке добилась досрочного прекращения полномочий депутатов Думы Уссурийского городского округа, проигнорировавших требования антикоррупционного законодательства, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры края.

Установлено, что три депутата Думы Уссурийска не задекларировали свыше 70 миллионов рублей, размещенных на счетах, а также не указали сведения о ценных бумагах более чем на 25 миллионов рублей.

Учитывая данные обстоятельства, городским прокурором в думу округа внесено представление с требованием рассмотреть вопрос о применении мер ответственности в отношении депутатов-нарушителей. Однако представление было оставлено без удовлетворения.

Тогда прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением, по результатам рассмотрения которого районный суд возложил на думу городского округа обязанность рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов, допустивших нарушения закона. Но и на этот раз полномочия депутатов, нарушивших антикоррупционное законодательство, не были досрочно прекращены.

Считая такое бездействие думы городского округа незаконным, прокурор обратился в суд уже с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутатов, нарушивших закон, в судебном порядке.

На минувшей неделе Уссурийским районным судом административное заявление прокурора удовлетворено. Решением суда постановлено считать прекращенными полномочия трех депутатов, допустивших нарушения антикоррупционного законодательства.

Новости партнеров

Новости (Общество)