2017-08-11T08:44:01+10:00 2017-08-11T08:44:01+10:00

Пока мы спали: убийство хаски, освобождение кита, аппетиты украинцев

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

11 августа 2017, 08:44
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: убийство хаски, освобождение кита, аппетиты украинцев

Застрявший в Хабаровском крае кит с приливом ушел в море; в Подмосковье возбудили уголовное дело после казни хаски на глазах у детей; житель Калининграда при трудоустройстве узнал о своей «смерти» 13 лет назад; министр объяснил большие расходы украинцев на еду необходимостью много есть – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.‍

Освободили Вилли

Гренландский кит, застрявший в устье реки на острове в Охотском море, спасен. Об этом в своем Facebook сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

«Только что позвонил директор нацпарка «Шантарские острова» Владимир Андронов — кит ушел из устья реки в море с приливом, коллеги проводили до кромки. Кита спасли!» — сообщил министр.

Ранее, 10 августа, тринадцатиметровый гренландский кит во время ночного прилива оказался в устье реки, вытекающей из озера Большого на острове Большой Шантар. Млекопитающее весом от 30 до 40 тонн не могло ни развернуться, ни выйти в озеро. Ученые выразили надежду, что оцарапавшийся о галечное дно кит сможет выбраться с вечерним приливом, поскольку сдвинуть его силами работающих на месте десяти человек невозможно.

По оценкам экологов, кит мог продержаться на мели до трех суток. Предположительно, он попал в реку, спасаясь от косаток.

Гренландский или полярный кит, достигающий веса в 150 тонн, обитает в холодных водах Северного полушария. Он занесен в Красную книгу России. Всего в мире насчитывается около десяти тысяч особей.

Повесили на заборе

Сотрудники следственного управления СКР по Московской области возбудили уголовное дело о жестоком обращении с животным (статья 245 УК РФ) после публикации статьи об избитой и повешенной на заборе хаски по кличке Харви. Об этом рассказала руководитель зоозащитной организации «Зооправо» Анастасия Федюнина.

Собаку убили, предположительно, 7 июля на участке председателя дачного поселка в Наро-Фоминском районе за то, что она задушила живших там кур. Перед этим пес сбежал с участка своих хозяев.

В совершении преступления участвовали несколько человек. Есть сведения, что собаку истязали и повесили на глазах у детей. Одна из фигурантов сняла на видео, как мужчина накидывает на шею хаски веревку. Запись попала в распоряжение СМИ. На ней заметно, что пес не проявлял никакой агрессии к людям. Труп собаки позднее вынес за пределы поселка местный сторож. Он и сообщил о произошедшем хозяевам пса.

В местном отделе полиции после проведения проверки по заявлению владельцев животного было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Зоозащитники написали жалобу на это решение в прокуратуру.

Живой труп

Прокурор Центрального района Калининграда направил в городской суд Советска иск об изменении записи о смерти местного жителя. 41-летний мужчина был вынужден обратиться в ведомство после того, как узнал, что числится умершим уже 13 лет. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры.

В апреле 2016 года мужчина впервые за много лет трудоустроился с заключением официального договора. Когда предприятие подало отчетность в Пенсионный фонд, выяснилось, что лицевой счет сотрудника закрыт на основании акта о его смерти. Работник обратился в ЗАГС, но ему было отказано во внесении изменений в запись.

Прокуратура установила, что в июле 2004-го в инфекционную больницу Калининградской области в тяжелом состоянии поступил мужчина без документов. Он скончался в реанимации в августе того же года. При этом данные о личности пациента были внесены в карту лишь с его слов.

Как оказалось, они совпадали с информацией о заявителе, отличалось лишь место жительства: пациент сообщил, что фактически проживает на заброшенных дачах в Калининграде, хотя прописан в Краснознаменске. Пострадавший же был зарегистрирован в Советске. В итоге из-за ошибки было выдано медицинское свидетельство и составлена запись на имя живого человека.

При этом отмечается, что в 2015 году мужчина-заявитель получил водительское удостоверение, в 2013-м у него родилась дочь, а годом ранее он женился.

В июле сообщалось, что в Челябинске прокуратура подала иск о признании недействительной записи о смерти 66-летней пенсионерки, сделанной три года назад в Перми. В мае 2015-го по решению суда признан живым житель Кемерово, который несколько лет испытывал сложности при получении медпомощи и трудоустройстве, поскольку значился умершим.

Много едят

Украинцы тратят половину заработка на питание, потому что много едят, считает министр социальной политики Андрей Рева. Об этом он сказал в эфире телеканала «112 Украина», пишет «Страна».

«Когда мы говорим о том, что немцы тратят [на питание] 14 процентов [доходов], а мы — 50, то тут система приоритетов», — пояснил чиновник.

Рева аргументировал свое мнение примером отца: «Он считал, что можно в чем-то себе отказать, но здоровое полноценное питание очень важно. У наших людей есть такая историческая традиция — голодоморы, войны заставляли их относиться к проблеме питания не так, как в других странах».

По словам министра, немцы едят немного по-другому, поскольку их рацион и культура питания не такие, как у украинцев. «И поэтому они тратят меньше по сравнению с нашими людьми», — подытожил он.

За четыре месяца с начала 2017 года средняя заработная плата на Украине составила 6,5 тысячи гривен (14 120 рублей или 215 евро), власти обещают, что в перспективе этот показатель вырастет до 10 тысяч гривен. В Германии в 2015 году средняя зарплата составила 3612 евро (до вычета налогов и социальных отчислений), писало Deutsche Welle.

В декабре прошлого года сообщалось, что «Борщевой индекс» (Ukrainian Borsch Index) вырос почти вдвое. Так, кастрюля украинского борща с мясом объемом 3,5-4 литра сегодня обойдется более чем в пять долларов (130 гривен) по сравнению с менее чем тремя долларами (74 гривны) в начале 2016-го. Это произошло из-за роста цен на мясо и овощи местного производства.

Новости партнеров

Новости (Общество)