2016-05-31T18:38:49+10:00 2016-05-31T18:38:49+10:00

«Ростелеком» дважды наградил приморских журналистов

Владивосток победил в региональном этапе конкурса «Технологии для жизни – больше возможностей»

31 мая 2016, 18:38
Екатерина Цой

Фото: Екатерина Цой
Фото: Екатерина Цой | «Ростелеком» дважды наградил приморских журналистов

Во вторник, 31 мая, «Ростелеком» и компания ZTE подвели итоги регионального этапа V Ежегодного Международного конкурса журналистов «Технологии для жизни – больше возможностей». В этом году в конкурсе приняли участие более 70 дальневосточников. Среди них приморцы, хабаровчане, амурчане, а также жители Магаданской области и Республики Саха (Якутия).

По словам одного из организаторов, директора департамента внешних коммуникаций «Ростелеком» на Дальнем Востоке Любови Алексеевой, на протяжении многих лет конкурс успешно привлекает региональные СМИ и блогеров к освещению влияния инновационных технологий и сервисов на жизнь современного общества.

- Наш конкурс среди журналистов существует уже долгое время. За последние пять лет конкурс получил федеральный статус, а год назад, после того как к нам присоединилась Армения, мы вышли на международный уровень. Но, несмотря на столь кардинальные изменения, суть конкурса по сей день остается прежней – это качественное и интересное наполнение информационного поля о такой специфичной деятельности, как телекоммуникации. Нам важно, чтобы участники конкурса были в курсе о том, что происходит развитие отрасли связи в мире, на Дальнем Востоке, в других регионах.

Подводя итоги конкурса «Технология для жизни – больше возможностей», я хочу отметить, что в этом году к нам поступило рекордное количество заявок от дальневосточных журналистов. Нами было рассмотрено порядка 120 работ от 70 конкурсантов. К слову, в прошлом году, мы получили намного меньше – 80 работ. Эти цифры говорят о повышающемся интересе дальневосточников к данной отрасли. Особенно сильно эта тенденция коснулась Амурской области, которая представила на конкурсе 40 работ.

Во Владивостоке за победу в региональном этапе поборолись пять приморцев. Одна из них, журналист издания «Приморская газета» Александра Попова, поделилась с PRIMPRESS своими переживаниями перед финалом.

- Наше издание тесно сотрудничает с компанией, поэтому, когда мне пришло приглашение, я подумала: «А почему бы и нет?». Многие журналисты принимают участие в профессиональных конкурсах, и я решила не становиться исключением. Тем более, что на момент запуска конкурса у меня уже было несколько готовых работ, подходящих под условия.

Одной из моих конкурсных работ был проект администрации Приморского края по разработке мобильного приложения, с помощью которого люди смогут просматривать движение городских автобусов и их расписание в режиме онлайн.

Изначально я отправила свои работы просто так, для галочки. А сейчас, оказавшись в главном офисе «Ростелекома» на награждении, мне стало немного волнительно. Конечно же, мне хочется победить.

Церемония награждения победителей регионального этапа прошла в форме макрорегиональной видеоконференции. Она объединила четыре студии из Владивостока, Хабаровска, Якутска и Благовещенска. В студии Владивостока присутствовали вице-президент дальневосточного филиала «Ростелеком» Алексей Сапунов, член жюри Алексей Мигунов и руководитель департамента внешних коммуникаций Любовь Алексеева. Именно Приморью представилась честь объявить победителей регионального этапа V Ежегодного Международного конкурса журналистов «Технологии для жизни – больше возможностей».

Итак, победителями дальневосточного конкурса в 2016 году стали:

В номинации «Социальные медиа» (блогеры) - Евгений Щукин из Хабаровска (блог DikariDV).

В номинации «Радио и телевидение» - Екатерина Исаева из Магадана (ГТРК «Магадан»).

В номинации «Интернет-СМИ» - Илья Кутырев из Благовещенска («Амурская правда»).

В номинации «Печатная пресса (газеты; журналы)» - Олег Клименко из Владивостока («Дальневосточный капитал»).

Кроме того, члены жюри Владивостокского филиала вручили специальную номинацию за оригинальный подход корреспонденту «Океан ТВ» Наталье Садовской.

PRIMPRESS лично поздравил с успешным финалом конкурсантов из Приморья. Заместитель главного редактора издания «Золотой Рог» Олег Клименко отметил, что победа в конкурсе не стала для него неожиданным сюрпризом.

- Здорово, что есть такой конкурс, который позволяет журналистам повышать свой уровень профессионального мастерства в такой творческой обстановке. Очень хорошо, что проведение этого конкурса взяла на себя частная компания, а не власти. Ведь только незаинтересованные люди могут беспристрастно оценить работы конкурсантов. Сегодняшняя моя победа стала моим третьим достижением на конкурсах «Ростелекома». И, знаете, мне очень нравится осознавать, что традиционно, из года в год, мои работы занимают призовые места. В этом году я выставил три свои работы. Какая из них была признана лучшей, я не знаю, но мне кажется, что победил мой региональный обзор связи на Дальнем Востоке для «Дальневосточного капитала».

А представитель конкурсантки Натальи Садовской, пресс-секретарь ВДЦ «Океан» Алина Бронникова, искренне порадовалась за успех коллеги.

-Я рада, что работу моих коллег оценили по достоинству, потому что они очень старались найти какой-то новый подход, чтобы креативно преподнести материал. Мне кажется, что эта номинация отлично им подходит. На конкурсе мы представили две работы. Одна из них - это репортаж по случаю открытия территории возможностей в центре. Мы совместно с нашим партнером «Ростелеком» создали такую точку, на которой «океанцы» смогут отдохнуть, посмотреть телевизор и даже пообщаться с семьей через wi-fi. Также мы писали о прибытии выставочного музея «Ростелеком» в «Океан», который познакомил ребят с историей развития телефонных аппаратов.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)