2016-05-31T22:11:59+10:00 2016-05-31T22:11:59+10:00

За четыре года Россия и Китай увеличат товарооборот до $200 млрд США

Успех будет достигнут благодаря переходу на новую модель экономического сотрудничества.

31 мая 2016, 22:11
Юлия Вильджюнайте

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС | За четыре года Россия и Китай увеличат товарооборот до $200 млрд США

К 2020 году Россия и Китай планируют увеличить товарооборот до $200 млрд США. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе выступления на международной конференции «Россия и Китай: к новому качеству двусторонних отношений», передает ТАСС.

По словам Сергея Лаврова, Китай – ключевой экономический партнер России. И несмотря на то, что поставленная цель в современных условиях может показаться несколько завышенной, она «остается на повестке дня и вполне достижима». Успеха, по мнению главы МИД, можно достигнуть благодаря «переходу на новую модель экономического сотрудничества, которая опиралась бы на более тесные производственные цепочки и инвестиционные связи».

- Рассчитываем на углубление взаимодействия между банковскими учреждениями России и Китая, а также в рамках таких недавно созданных финансовых институтов, как Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Новый банк развития БРИКС и Евразийский банк развития, - подчеркнул глава МИД.

Кроме того, Сергей Лавров отметил, что ограничения на присоединение к процессу широкого экономического партнерства с участием ЕАЭС, ШОС и АСЕАН не выдвигаются.

Новости партнеров

Новости (Экономика)