2017-08-12T16:08:48+10:00 2017-08-12T16:08:48+10:00

Прокуратура отправила семь больных туберкулезом жителей Находки на принудительное лечение

Люди страдают открытой формой заболевания и подвергают опасности здоровье населения

12 августа 2017, 16:08
Екатерина Цой

Фото: primpress
Фото: primpress | Прокуратура отправила семь больных туберкулезом жителей Находки на принудительное лечение

Прокуратура Находки по результатам деятельности по предупреждению распространения туберкулеза направила на принудительную госпитализацию семь местных жителей. Проверки была проведена по обращению руководителя медицинской противотуберкулезной организации.

В пресс-службе краевой прокуратуры рассказали, что своим отказом от лечения семеро больных открытой формой болезни нарушили требования федерального законодательства. Сейчас жителей Находки госпитализировали в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательного лечения на основании решения суда.

«Являясь бактериовыделителями, указанные граждане представляют эпидемиологическую опасность для окружающих и нуждаются в срочном медицинском вмешательстве. Учитывая данные обстоятельства, прокурор города обратился в интересах неопределенного круга лиц с административными исковыми заявлениями в суд о госпитализации таких лиц в принудительном порядке для прохождения обязательного лечения туберкулеза», – отметили специалисты.

Шанс самостоятельно пройти лечение давался каждому из ответчиков, но никто из них так и не решился нанести визит своему районному фтизиатру.

В результате рассмотрения шести из семи административных исков Находкинским городским судом были вынесены вынесены решения об удовлетворении требований прокурора, еще один иск находится на рассмотрении.

«После вступления в законную силу решений суда прокурором будут приняты меры по их незамедлительному направлению в службу судебных приставов для принудительного исполнения», – подытожили в пресс-службе.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)