2017-08-17T06:05:52+10:00 2017-08-17T06:05:52+10:00

Эксперты: возле Приморья все отчетливее пахнет войной

Вероятность начала военных действий оценивают как высокую

17 августа 2017, 06:05
Алексей Романов

Фото: кадр Первого канала
Фото: кадр Первого канала | Эксперты: возле Приморья все отчетливее пахнет войной

На Корейском полуострове все отчетливее пахнет войной, стороны просто не видят иного решения проблемы. Об этом пишет в своей статье доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян.

Отношения между КНДР и США накаляются все больше. Страны обменялись угрозами применить ядерное оружие, но обстановка продолжает обостряться с каждым днем. Все началось 5 августа, когда Совбез ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции против Пхеньяна. Северной Корее запрещается экспортировать уголь, железо, свинец и морепродукты. Спустя три дня КНДР объявила о готовности ударить по базе ВВС США на острове Гуам в Тихом океане. Кроме того, Пхеньян пригрозил пойти на «физические действия» в ответ на ужесточение санкций Совбезом ООН.

11 августа президент США Дональд Трамп предостерег КНДР от нанесения удара по американской военной базе на Гуаме или любой другой военной агрессии. Позже, уже 13 августа, Трамп заявил, что Вашингтон наряду с дипломатическими и экономическими мерами готов применить силу для ликвидации ядерной угрозы со стороны Северной Кореи. А управление национальной безопасности острова Гуам опубликовало на своем сайте ряд рекомендаций для жителей в случае ядерного удара со стороны северокорейцев. 

После этого официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова заявила о высоком риске военного конфликта между США и КНДР. Об этом она сообщила в интервью программе «Воскресный вечер» на телеканале «Россия-1».

«Насколько близко подошла ситуация? Да, она подошла очень близко к потенциальной возможности силового конфликта», — отметила она.

А глава МИД Сергей Лавров в среду, 16 августа, заявил, что в случае начала военных действий между Штатами и КНДР, по подсчетам экспертов, могут пострадать сотни тысяч человек. Глава российской дипломатии выразил надежду на то, что «горячие головы» в США и Северной Корее, которые постоянно заявляют об угрозах в адрес друга друга, «немного остыли» и риторика в последних заявлениях Вашингтона и Пхеньяна стала поспокойнее.

Мир с тревогой наблюдает за перепалкой ядерных держав, просчитывая возможные варианты развития. Казалось бы, ядерная война в XXI веке представляется лишь в сценариях постапокалиптических блокбастеров. Однако кандидат исторических наук, сотрудник центра корейских исследований ИДВ РАН Константин Асмолов так не считает. Эксперт уверен, что Пхеньян пойдет на самые жесткие меры в случае американской агрессии.

«Ситуация может дойти до ракетных ударов. Пока обе стороны показывают зубы. Но не надо приписывать Ким Чен Ыну менталитет главного гада из плохого боевика, убивающего всю семью главного героя из суицидальных соображений для развития сюжета, чтобы в конце фильма ему отомстили. Север планирует ответный удар либо атаку, когда вторжение будет неминуемо», - заявил эксперт.

Параллельно в прессе развернулось обсуждение последствий ядерной войны для жителей Владивостока и близлежащих городов. От столицы Приморья до границы с КНДР всего 130 километров, и эксперты опасаются, что в случае мощной бомбардировки северокорейских объектов радиоактивными осадками накроет и территорию России. Асмолов считает, что опасность для Владивостока реальна.

«Бомбить Владивосток никто не будет, но при неблагоприятной розе ветров ядерное облако от уничтоженных объектов КНДР может дойти до Владивостока. И это будет следствие вовсе не северокорейской атаки», - говорит эксперт.

Современные интернет-сервисы на основе «Google-карт» позволяют смоделировать направление движения осадков и предполагаемую зону поражения после ядерного взрыва. По их расчетам, для того чтобы Владивосток пострадал, Пхеньян должен быть подвергнут очень мощному ядерному удару, измеряемому в мегатоннах, либо цель должна располагаться очень близко к российской границе - тогда хватит и обычных американских ядерных зарядов, стоящих на вооружении армии США.

Новости партнеров

Новости (Политика)