2017-08-18T08:42:08+10:00 2017-08-18T08:42:08+10:00

Пока мы спали: теракт в Испании, зарплаты россиян, Пентагон о риске войны с КНДР

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

18 августа 2017, 08:42
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: теракт в Испании, зарплаты россиян, Пентагон о риске войны с КНДР

В Барселоне произошел теракт, ответственность за который взяло на себя запрещенное в России «ИГ»; глава Пентагона указал на риск начала войны в случае запуска ракеты КНДР; назван размер средней российской зарплаты; а российский футбольный клуб «Краснодар» обыграл сербскую «Црвену Звезду» в матче квалификации Лиги Европы – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.‍‍

‍Удар по Испании

Террористическая группировка «Исламское государство» («ИГ», запрещена в России) взяла на себя ответственность за теракт в центре Барселоны. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на аффилированное с преступной организацией новостное агентство Amaq.

Микроавтобус наехал на пешеходов на улице Рамбла в Барселоне днем 17 августа. По последним данным, погибли 13 человек, пострадали порядка 80. Водителю удалось скрыться с места преступления. СМИ утверждали, что он спрятался в расположенном неподалеку турецком кафе и взял посетителей в заложники, но полиция эти данные опровергла.

Спустя некоторое время появилась информация о задержании Дрисса Укабира, арендовавшего транспортное средство. Сообщалось, что вместе с ним под стражу был взят еще один человек. Позднее власти Каталонии подтвердили, что задержаны двое. Кроме того, полиция в ходе перестрелки ликвидировала еще одного подозреваемого в причастности к нападению.

Ракета как вестник войны

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что если Северная Корея запустит ракету в направлении американской территории, то ситуация может перерасти в войну. Его слова приводит Reuters.

По его словам, Соединенные Штаты «в считаные минуты» просчитают траекторию северокорейской ракеты, и если будет установлено, что она направлена на остров Гуам, то снаряд будет сбит.

КНДР 8 августа объявила о готовности нанести ракетный удар по базе американских ВВС на острове Гуам в Тихом океане. В случае приказа лидера Северной Кореи Ким Чен Ына военные запустят баллистическую ракету средней дальности «Хвасон-12», впервые испытанную 14 мая.

13 августа президент США Дональд Трамп сказал, что Вашингтон наряду с дипломатическими и экономическими мерами готов применить силу для ликвидации ядерной угрозы со стороны Северной Кореи. Два дня спустя Ким Чен Ын обещал повременить с ударом.

Зарплата растет

Среднемесячная начисленная зарплата в России в июле выросла в годовом выражении на 8,6 процента до 39 355 рублей. Об этом сообщается в докладе Росстата.

За семь месяцев с начала 2017 года средняя зарплата увеличилась на 7,5 процента, отмечается в материалах статистического ведомства. При этом реальные заработные платы в июле выросли на 4,6 процента, в январе-июле рост составил три процента.

Реальные располагаемые доходы россиян в июле 2017 года снизились на 0,9 процента в годовом выражении, с начала года они сократились на 1,4 процента. По сравнению с июнем реальные доходы в июле упали на 3,1 процента, подсчитали в Росстате.

1 августа эксперты ВШЭ сообщили, что с октября 2014 года по май 2017-го реальные доходы россиян снизились на 19,2 процента. Благосостояние граждан падало на протяжении 31 месяца. Продукты питания за это время подорожали на 28,5 процента, непродовольственные товары — на 26,2 процента, услуги — на 21,3 процента.

Россияне пытаются компенсировать снижение реальных денежных доходов займами, считают в РАНХиГС. «Наиболее распространенной стратегией улучшения своего материального положения для населения стало производство продукции в личном подсобном хозяйстве, весной 2017 года этим занималась почти треть населения по сравнению с 20 процентами в 2014 году», — отмечают аналитики.

Обыграли сербов

Российский футбольный клуб «Краснодар» обыграл сербскую «Црвену Звезду» в первом матче плей-офф квалификации Лиги Европы.

Встреча, состоявшаяся в Краснодаре в четверг, 17 августа, завершилась со счетом 3:2 в пользу хозяев. У победителей отличились Иван Игнатьев, Виктор Классон и Сергей Петров. В составе белградского клуба голы на свой счет записали Славолюб Срнич и Александар Пешич.

На 66-й минуте матча впервые в нынешнем сезоне на поле появился форвард «Краснодара» Федор Смолов, восстановившийся после травмы

Ответная игра пройдет 24 августа в Белграде. Победитель противостояния выступит на групповом этапе Лиги Европы.

В среду, 16 августа, петербургский «Зенит» в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги Европы на выезде уступил голландскому «Утрехту» (0:1).

Новости партнеров

Новости (Общество)