2016-06-01T11:54:08+10:00 2016-06-01T11:54:08+10:00

Диана Агаева: «Родители дали мне жизнь, а хоккей помог ей обрести смысл»

Пока единственная хоккеистка в Приморье играет за команду «Адмирал-2006»

1 июня 2016, 11:54
Екатерина Ткаченко

Фото: vk.com/id288924825
Фото: vk.com/id288924825 | Диана Агаева: «Родители дали мне жизнь, а хоккей помог ей обрести смысл»

Строки из известной песни «в хоккей играют настоящие мужчины» все чаще подвергаются сомнению. В этом году женская сборная России по хоккею завоевала бронзу на чемпионате мира. Хотя во Владивостоке профессиональный хоккейный клуб появился недавно («Адмирал» выступает в КХЛ с 2012 года), в Приморье уже есть подающая надежды молодая хоккеистка. PRIMPRESS поговорил с Дианой Агаевой - представительницей прекрасного пола, которая играет за команду «Адмирал-2006».

Диана любит повторять: «Родители дали мне жизнь, а хоккей помог ей обрести смысл». Эта цитата даже стоит в статусе на странице девочки в социальной сети. В хоккей несколько лет назад ее привел отец. Анар, кстати, тоже хоккеист, капитан артемовского «Шахтера» и хоккейный тренер ДЮСШ «Феникс».

- Диана встала на коньки в пять лет, а с восьми начала заниматься хоккеем. Считается, что в этом возрасте начитать уже поздновато. Но для девочки, я считаю, это нормально, - говорит Анар. - Я дочку никогда не заставлял и не принуждал заниматься хоккеем. Но всегда брал ее с собой на игры, когда сам выступал за команды. Она сначала смотрела, а потом сказала: «Давай я тоже попробую». У меня не было никаких иллюзий или надежд. Но у нее стало получаться. Вот и занимается.

Фото: пресс-служба ХК "Адмирал"

Фото: пресс-служба ХК "Адмирал"

Начала тренироваться Диана в Артеме: сначала в хоккейной коробке на улице, а когда два года назад в городе появился Ледовый дворец, девочка начала тренироваться на искусственном льду. Потом Диану пригласили в «Адмирал». Теперь она выходит на лед вместе с мальчиками и отмечает, что силовой борьбы не боится. Диана и сама может приложить к борту соперника. Играет она с мальчишками на два года младше (так положено по регламенту) и в физической форме им не уступает.

- С мальчишками сначала было тяжело, а потом все равно сдружились, - говорит Диана. - Мы же одна команда. После тренировок много общаемся. Обсуждаем больше всего «Адмирал»: как сыграли, как тренировки проходят.

Диана настолько увлечена тонкостями игры, что на вопрос, какой игрок из «Адмирала» ей нравится больше всех как девочке, ответить не смогла.

- Дома у нас есть канал КХЛ, игры мы смотрим. Но ночью спим. Такого, чтобы мы вставали, смотрели под утро матчи плей-офф, нет. Только утром в записи. Я постоянно объясняю Диане какие-то моменты в хоккее. Рассказываю, почему надо делать так, а так не делать. И ей пока это нравится, - говорит Анар.

Помимо хоккея Диана занимается плаванием и ходит в бассейн. Кроме того, она посещает тренажерный зал, где тренирует определенные группы мышц, занимается легкой атлетикой и бегом. Но и учиться успевает.

- К полуночи мы приходим домой и садимся делать уроки, - делится Анар. - А в шесть утра опять встаем и продолжаем тренироваться. Но в выходные я даю ей отдыхать. Нужно, чтобы хотя бы пару дней в неделю она могла не нагружать себя и выспаться. Понятно, что это тяжело, но куда деваться. Пока мы такой путь выбрали. Она выбрала.

И хотя учеба и тренировки занимают почти весь день, со школьными подружками Диана поболтать успевает.

- Им даже наоборот нравится, что я хоккеистка, поддерживают меня, гордятся, что у них такая крутая знакомая, - говорит Диана.

Фото: пресс-служба ХК "Адмирал"
Фото: пресс-служба ХК "Адмирал"

Внимательно юная хоккеистка наблюдала и за выступлением женской сборной России на чемпионате мира. Она уже поставила себе цель, ради которой ежедневно выходит на лед.

- Смотрела игры, у нас хорошая и очень молодая команда. Мне нравится, как они играют. Теперь тоже так хочу: чтобы играть, зарабатывать. И думаю то, что я из Приморья, не помеха для попадания в сборную, - уверена Диана.

- Я бы не стал забегать вперед. То, что будет дальше, зависит от желания ребенка. Сейчас оно у нее есть, пока ей 12 лет. А потом у нее будет переходный возраст, и она мне скажет: «Все! Не хочу». У нее появятся другие интересы, и, соответственно, придется закончить с хоккеем, - рассуждает Анар. – Но сейчас я делаю все для того, чтобы ее заинтересовать, чтобы она осталась в спорте. Но если у самого ребенка не будет желания, как ни крути, он не будет заниматься. Тренировки из-под палки - это уже совсем другое. Поэтому мы стараемся ее направлять, а не заставлять.

Фото: пресс-служба ХК "Адмирал"

Фото: пресс-служба ХК "Адмирал"

Тренер команды «Адмирал-2006» Владимир Оленченко отметил, что на тренировках и играх у Дианы нет никаких поблажек. Она сражается наравне со всеми.

- Сначала ей было непривычно, но теперь она игрок нашей команды, все друг к другу привыкли. У нее очень хороший бросок, часто этим пользуется. В последней игре получила два удаления – разозлили ее сильно. Играет в третьем звене, там основная задача у них - держать в оборону, но 3-4 момента в игре обязательно создают и иногда забивают, - отмечает Владимир Оленченко.

- Конечно, хотелось бы, чтобы она играла с девочками такого же возраста, - говорит Анар. - Но нет возможности. Где-то в крупных городах женские команды есть уже давно, а у нас все пока только зарождается. Так что приходится заниматься с мальчиками. Такой же опыт есть и в Хабаровске. Я думаю, это нормально.

Наставник «Адмирала-2006» считает, что появление у ДЮСШ женской команды – лишь вопрос времени.

- Женский хоккей – это уже давно не что-то новое. Все следили и за чемпионатом мира. В Казахстане, откуда я приехал, играют восемь женских команд. Надо время, и тогда это все раскрутится. Пока Диана – первая ласточка, - считает Владимир Оленченко.

Фото: пресс-служба ХК "Адмирал"

Фото: пресс-служба ХК "Адмирал"

Чтобы выступать в различных турнирах, Диана пока ездит в Хабаровск, где играет за местный «Амур». В составе этой команды она в прошлом году приняла участие во всероссийском турнире «Золотая шайба», где девчонки заняли 4-е место. А в этом сезоне вместе с «Адмиралом-2006» Диана участвовала в играх юношеской хоккейной лиги.

- В этом году мне позвонил Дмитрий Погибов (тренер женской хоккейной команды «Амур» Хабаровска) и предложил с ними опять поехать на чемпионат. Диану включили в состав, и они отправились в Ейск, Краснодарский край. Там соберутся топовые женские хоккейные команды со всей России, - рассказывает Анар.

Всероссийский турнир на призы клуба «Золотая шайба» среди девушек 2002-2004 г. р. проходит в этом году с 31 мая по 9 июня. В соревнованиях принимают участие 16 команд, среди которых хабаровский «Амур, в составе которого наша Диана Агаева.

Новости партнеров

Интервью