2017-08-10T17:55:18+10:00 2017-08-10T17:55:18+10:00

Украина получила от США летальное оружие – источник

Контракт был заключен в минувшем ноябре

10 августа 2017, 17:55
Алена Теплова

Фото: wikimedia.org/Federal government of the United States
Фото: wikimedia.org/Federal government of the United States | Украина получила от США летальное оружие – источник

США уже осуществили первую поставку летального оружия в Украину, сообщает издание SouthFront со ссылкой на документы. Фото листов контракта свидетельствуют о договоре, заключенном между американской компанией AirTronic USA украинской государственной компанией «Спецтехноэкспорт».

Согласно имеющимся в распоряжении издания данным, контракт заключен на поставку 100 пусковых установок PSRL-1 стоимостью 554 575 долларов США. Дата подписания контракта 11 ноября 2016 года, а дата поставки 8 апреля 2017 года.

«PSRL-1 (ручной противотанковый гранатомет) представляет собой модернизированную версию российского противотанкового ручного гранатомета РПГ-7. AirTronic USA запустила серийное производство этого оружия в 2016 года», — отмечают специалисты.

Американская компания разработала две модификации RPG-7: PSRL-1 и GS 777 (PSRL-2), производством которых занимается в настоящее время. В общих чертах у оружия есть сходство с РПГ-7, но применение новых материалов позволяет уменьшить массу, увеличивая простоту использования. В пусковой установке AirTronic USA используются гранаты RPG-7. Однако компания разрабатывает управляемые гранаты и увеличение эффективной дальности до 2000 м.

Также известно, что AirTronic USA планирует разрабатывать новые боеприпасы для установки. Есть информация, что пусковые установки были доставлены в Национальную гвардию Украины, в том числе в полк «Азов» – и пока это предположительно единичный случай поставок летального оружия в Украину.

Несмотря на то, что поставка первая, это прецедент нарушения американского закона, так как правовые органы США еще не одобрили поставки летального оружия в Украину. В настоящее время, Вашингтон все еще рассматривает этот вариант.

Ряд специалистов SF озвучили мнение, что фактически заключенный контракт может фактически являться саботажем: частью более широких усилий бывшей администрации, направленной на подрыв президента США Дональда Трампа и его заявленную политику в отношении Украины. Это часть продолжающейся кампании по подрыву двусторонних связей между администрацией Трампа и Москвы.

Как бы то ни было, поставка летального оружия состоялась в апреле 2017 года. В издании подчеркивают, что у источника есть все необходимые связанные с контрактом документы и подтверждение доставки летального оружия. В этом случае любое независимое расследование инцидента покажет факт доставки летального оружия и подтвердит, что контракт существует.

Новости партнеров

Новости (Политика)