2017-08-23T08:29:27+10:00 2017-08-23T08:29:27+10:00

Пока мы спали: задержание Серебренникова, составляющие путешествия, пес с тележкой

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

23 августа 2017, 08:29
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: задержание Серебренникова, составляющие путешествия, пес с тележкой

Режиссер Кирилл Серебренников удивился своему задержанию; российские туристы отказались отдыхать без Интернета и алкоголя; грабитель в Нью-Мексико напал на футболистов и был избит; ребенка босиком выставили из детского сада в Екатеринбурге; а в сети умилились хозяйственному псу с тележкой в супермаркете – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.‍‍

Все-таки задержали

Кирилл Серебренников удивился решению Следственного комитета задержать его. Об этом агентству ТАСС рассказал секретарь Общественной наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников после посещения режиссера в изоляторе временного содержания на Петровке.

«Серебренников сказал, что очень удивлен своим задержанием. Он утверждает, что всегда аккуратно приходил по вызовам следователя, и не понимает, чем было вызвано решение о его задержании», – пояснил Мельников.

Правозащитник также рассказал, что Серебренников не жалуется на здоровье и не просил никаких лекарств. Обвиняемый также отметил то, как с ним обращались представители следствия – «жалоб на грубость не было, он говорит, что, пока его везли из Санкт-Петербурга, даже наручники не надевали, их надели только по дороге из СК в изолятор».

Ранее стало известно, что Серебренникова после допроса в Следственном комитете России увезли в изолятор временного содержания, где он проведет ночь. 23 августа, по словам адвоката задержанного, в Басманном суде будет решаться вопрос о мере пресечения.

Художественного руководителя «Гоголь-центра» задержали ранее, во вторник в Санкт-Петербурге. Ему было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Серебренникову вменяется организация хищения 68 миллионов рублей. В ходе допроса он вину не признал.

В деле в качестве обвиняемых также проходят бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, ее бывший гендиректор Юрий Итин, бывший главный бухгалтер Нина Масляева, а также продюсер Екатерина Воронова. Последняя, по утверждению СК, скрылась от следствия, остальные находятся под стражей.

Без Интернета не отдых

Почти треть российских туристов не могут обойтись на отдыхе без Интернета. Об этом сообщает Turizm.ru.

В ходе опроса, проведенного порталом, 27 процентов его участников заявили, что не мыслят отпуск без доступа к сети. Кроме того, 14 процентам путешественников необходим алкоголь.

Также выяснилось, что 12 процентам на отдыхе нужен фен, 8 процентам – автомобиль, а 6 процентам – утюг. В то же время 30 процентов респондентов признались, что во время отпуска им ничего не требуется.

Опрос был проведен в период с 25 июля по 14 августа. Число принявших участие в исследовании граждан не уточняется.

В апреле этого года россияне в ходе опроса турсервиса momondo рассказали о критериях идеального отпуска. В частности, большинство туристов заявили, что лучшим попутчиком для путешествий считают возлюбленного или супруга.

В декабре 2016-го стало известно, что главными составляющими удачной поездки путешественники назвали вкусную местную кухню и хорошую погоду.

Напал, но сам получил

В американском городе Альбукерке, штат Нью-Мексико, три спортсмена избили грабителя, который пытался отобрать у них автомобиль. Об этом сообщает Fox News.

Игроки в американский футбол согласились подвезти 20-летнего Ангело Дрю Мартинеза. Во время поездки он достал пистолет и велел им выйти из машины. Они послушались, но затем один из футболистов заметил, что Мартинез неумело обращается с оружием. Он снова сел в машину и ударил грабителя по лицу. После этого к драке присоединились другие спортсмены.

На полицейской фотографии, сделанной после задержания, лицо Мартинеза покрыто разноцветными синяками и ссадинами, а веки опухли и перестали открываться. В полиции утверждают, что пистолет, которым он угрожал футболистам, был игрушечным. Мартинез обвиняется в четырех вооруженных нападениях и попытке совершения уголовного преступления.

Средний рост профессионального игрока в американский футбол превышает два метра, а вес – 100 килограммов.

В июне сообщалось, что житель американского города Сарасота при помощи мачете обратил в бегство пятерых грабителей, вооруженных ружьем.

Без Манту не пустят

В Екатеринбурге воспитательница выставила четырехлетнего ребенка из детского сада потому, что у него не была взята проба Манту. Мать малыша сняла случившееся на видео, передает Ura.ru.

В связи с произошедшим женщина обратилась за помощью к главе общественной организации «Выбираем жизнь». Та рассказала, что мать мальчика привела его в детсад, воспитательница начала возмущаться, что у него не проверили реакцию Манту, и грозила, что не пустит ребенка в группу.

«Мама ответила ей, что готова разговаривать только с медиками или директором, раздела ребенка, расписалась в журнале и вышла. Она стала уходить, как видит, что двери на улицу открылись и воспитатель выставила ребенка на улицу босиком. Следом полетели ботинки, затем двери захлопнулись. На улице было холодно», – сообщила собеседница агентства.

На записи видно, как малыш обувается у входа в учреждение, его мать при этом говорит, что к нему «применили физическую силу».

Инцидент произошел в апреле, однако история попала в прессу только сейчас. «Закон позволяет родителям отказаться от прививки, поэтому запрещать здоровому ребенку посещать группу нельзя. Женщина обратилась с заявлением в полицию, но никакой реакции не последовало. Тогда она пожаловалась в свердловскую прокуратуру на бездействие полицейских. От них тоже ничего нет», – отметила руководитель «Выбираем жизнь».

Пес с тележкой

Пользователь Twitter под ником @ashleenn_ опубликовала короткое видео, на котором запечатлела немецкую овчарку, управляющую тележкой в супермаркете.

Твит быстро стал вирусным: он собрал более 287 тысяч ретвитов и свыше полумиллиона лайков.

В ролике видно, как пес положил передние лапы на ручку тележки и с высунутым языком прогулялся по магазину. В комментариях пользователи умилились тому, что собака помогает своему хозяину ходить за покупками.

Некоторые отметили, что в детстве испытывали те же эмоции, что и пес, когда родители разрешали управлять тележкой.

Новости партнеров

Новости (Общество)