2017-08-24T13:55:08+10:00 2017-08-24T13:55:08+10:00

Митрополит Приморский Вениамин призвал отказаться от показа «Матильды» во Владивостоке

Авторы фильма выносят на широкий экран грязные домыслы, считает владыка

24 августа 2017, 13:55
Глеб Бублик

Фото: Владивостокская епархия
Фото: Владивостокская епархия | Митрополит Приморский Вениамин призвал отказаться от показа «Матильды» во Владивостоке

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин направил обращение учредителю кинофестиваля «Меридианы Тихого» с призывом не допустить показа нашумевшего еще до премьеры фильма «Матильда», который планируется продемонстрировать на площадке кинофорума в сентябре этого года. Об этом сообщается на официальном сайте Владивостокской епархии.

Напомним, в программе фестиваля запланирована творческая встреча с известным российским режиссером Алексеем Учителем, на которой ожидается показ 30-минутного фрагмента фильма «Матильда».

В своем обращении митрополит Вениамин обратил внимание на то, сколь большой вклад внес император Николай II в развитие Дальнего Востока России, Приморья и Владивостока.

«В то же время по сценарию этого фильма личность святого страстотерпца представлена в искаженном виде. Многим уже известны критические отзывы на фильм», – отмечается в послании главы Владивостокской епархии.

Архипастырь призвал прислушаться к немалой части граждан РФ и жителей Приморья, которые «против демонстрации кощунственного фильма», говорится в письме, которое также направлено в Министерство культуры РФ.

Митрополит Вениамин отметил, что киноискусство призвано укреплять и сплачивать государство и народ и то, насколько опасны для этого попытки фальсификации истории России и ее государственных деятелей.

Ранее в интервью газете «Русь Державная» митрополит также комментировал содержание нового фильма о Николае II, которое между тем пока мало кому известно.

«Авторы этого фильма, который называется «Матильда», выносят на широкий экран грязные домыслы и сплетни о нашем Царе. Святой Царь-страстотерпец принял мученическую кончину. Однако находятся те, кто продолжают совершать убийство нашего Царя. Это невероятное кощунство должно быть остановлено. Для этого у России есть правоохранительные органы. Ведь такие провокации, связанные с личностью Государя, вызывают гнев и возмущение всего православного народа», – считает Вениамин.

Фильм «Матильда» рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Ранее Учитель рассказал, что намерен бороться за «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

 

Новости партнеров

Новости (Шоу-бизнес)