2017-08-25T05:15:59+10:00 2017-08-25T05:15:59+10:00

Ждать ли Приморью того, что произошло в Китае?

Ветер был такой силы, что с легкостью переворачивал машины

25 августа 2017, 05:15
Алексей Романов

Фото: sb.by
Фото: sb.by | Ждать ли Приморью того, что произошло в Китае?

Метеоэксперт, автор портала «Маглипогода» Руслан Юрковский подтвердил, что в Приморье вероятно повторение ситуации с разрушительным тайфуном «Хато» в Китае, сообщает PRIMPRESS.

Как сообщает Euronews, мощный тайфун обрушился на Гонконг в минувшую среду. Больше всего досталось Макао. Метеорологические службы объявили десятый, наивысший, уровень угрозы. Ветер, скорость которого достигала 165 км/ч, срывал крыши домов, валил деревья. Из-за стихии было отменено более четырехсот авиарейсов, парализован общественный транспорт, закрыты многие учреждения: школы, суды, банки.

Улицы города и пляжи оказались затоплены – в частности, знаменитая бухта Виктория. В некоторых местах уровень воды поднимался до 5 метров. Это самый мощный за последние пять лет тайфун на юге Китая. Ущерб оценивается в сумму от четырех до восьми миллиардов гонконгских долларов (от 0,5 до более 1 миллиарда долларов США).

На вопрос, реально ли повторение этой ситуации в Приморском крае, метеоэксперт ответил: «Конечно, и с каждым годом это все реальней и реальней».

«Приморский край всегда был под угрозой тайфунов. Жили раньше и тянули, и опять жили. Так что нам не привыкать. Вопрос в том, что будет дальше. Происходит изменение климата», – добавил Юрковский.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)