2016-06-01T20:25:14+10:00 2016-06-01T20:25:14+10:00

Кремль прокомментировал задержание Пушкарева

По мнению пресс-секретаря президента, давать разъяснения должны силовики

1 июня 2016, 20:25

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru | Кремль прокомментировал задержание Пушкарева

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать возбуждение уголовного дела в отношении мэра Владивостока Игоря Пушкарева, отметив, что разъяснения по делу должны давать правоохранительные органы.

«Не могу ничего комментировать, наверное, выполняются следственные действия. Конечно, здесь нужно ориентироваться на разъяснения и комментарии тех правоохранительных органов, которые эти действия выполняют», - отметил Песков, слова которого приводит РИА Новости.

Пресс-секретарь главы государства также сообщил, что не знает, шла ли об этом речь на недавней встрече президента с губернатором Приморья Владимиром Миклушевским. «Губернатор тоже не занимается следственными действиями. Речь шла и о предстоящем форуме (Восточном экономическом. - Ред.), и о подготовке к форуму, и о социально-экономических показателях развития. Опять же, еще раз повторяю, это не компетенция губернатора - проводить следственные действия», - сказал Песков.

Отвечая на вопрос, докладывал ли Миклушевский о данной ситуации президенту, Песков заявил: «Не могу вам сказать, не знаю».

Как сообщал PRIMPRESS, в отношении главы города Владивостока Игоря Пушкарева и «других лиц» СК возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и частью 3 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

По информации агентства, 2 июня градоначальника этапируют в столицу первым авиарейсом. Решение об избрании меры пресечения будет принимать московский суд в связи с тем, что следствие по уголовному делу ведет центральный аппарат Следственного комитета РФ.

Ранее представители следствия провели более 20 обысков: в здании мэрии Владивостока, на предприятиях строительной отрасли, которые контролируются родственниками Игоря Пушкарева, а также по месту жительства его, его братьев и руководителей подконтрольных предприятий. По информации PRIMPRESS, всего за один день силовики проверили всю систему, выстроенную за долгие годы.

Новости партнеров

Новости (Общество)