2017-08-29T11:26:08+10:00 2017-08-29T11:26:08+10:00

Краевой суд освободил из-под стражи бывшего директора Приморкрайстроя Сергея Запорожца

Срок с реального лишения свободы заменили на условный

29 августа 2017, 11:26
Дарья Запорожская

Фото: Семен Апасов PRIMPRESS
Фото: Семен Апасов PRIMPRESS | Краевой суд освободил из-под стражи бывшего директора Приморкрайстроя Сергея Запорожца

Во вторник, 29 августа, решением судебной коллегии Приморского краевого суда бывший директор Приморкрайстроя Сергей Запорожец, осужденный на 2,5 года колонии за растрату 1,8 миллиона рублей, был освобожден из-под стражи.

Как сообщает корр. PRIMPRESS из зала суда, подсудимому заменили реальный срок лишения свободы на условный.

Фигурант громкого дела о растрате на краевом предприятии участвовал в заседании удаленно, в режиме видео-конференц-связи.

Защита осужденного подала в Приморский краевой суд апелляцию на приговор Фрунзенского суда, по которому Запорожец отправился в колонию. Адвокаты экс-руководителя Приморкрайстроя в качестве доводов стороны защиты указали, что подсудимый вернул в бюджет предприятия все растраченные средства, и попросили суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Суд, рассмотрев апелляционную жалобу, постановил заменить реальный срок заключения условным на тот же срок и освободить Запорожца из-под стражи.

Напомним, Запорожец был осужден в середине июля. По данным Генпрокуратуры, в 2015 году он дал указание своим подчиненным заключить договоры от имени КППК «Приморкрайстрой» на работы, выполнение которых не входило в обязанности дирекции. Работы предусматривались в договоре с ООО «Малиновый слон», которым руководила дочь фигуранта.

Как сообщала прокуратура, КППК «Приморкрайстрой» выдал более 1,8 миллиона рублей по незаконному договору на выполнение инженерно-геодезических, кадастровых работ по подготовке межевых планов и постановке на кадастровый учет земельных участков, которые подлежали оплате за счет средств другой компании, подконтрольной обвиняемому.

Кроме того, Запорожец возглавлял компанию «Наш дом – Приморье», которая занималась строительством скандально известных отелей Hyatt. Их планировалось построить еще в процессе подготовки города к саммиту АТЭС-2012, однако гостиницы не достроены до сих пор.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)