2017-08-30T23:49:52+10:00 2017-08-30T23:49:52+10:00

Увольняемые сотрудники Генконсульства США во Владивостоке – россияне

Им выплатят «очень щедрую» компенсацию, а старикам даже обещают грин-карту

30 августа 2017, 23:49
Глеб Бублик

Фото: pixabay.ru
Фото: pixabay.ru | Увольняемые сотрудники Генконсульства США во Владивостоке – россияне

К 1 сентября посольство США в России должно сократить численность персонала. Из увольняемых 755 человек не менее 600 были наняты в России. Сокращения больше всего отразятся на культурном сотрудничестве, отмечает РБК.

Эти меры в равной степени касаются и российских сотрудников Генерального консульства США во Владивостоке.

«Сокращения огромные. Процесс пока идет. Увольнения продолжаются. К 1 сентября не менее двух третей сотрудников из каждого отдела посольства (всего их 18) будет сокращено», – рассказал один из собеседников издания.

Подпадающие под сокращение сотрудники получают справку по месту требования, подписанную послом США в России Джоном Теффтом. В ней говорится, что российские сотрудники дипмиссии «вынужденно» уволены 31 августа «в соответствии с дипломатической нотой от Министерства иностранных дел Российской Федерации, в которой требовалось сократить численность сотрудников посольства США и консульств США в России до 455 человек», – рассказал один из уволенных.

Увольняемым российским гражданам будет выплачена «очень щедрая» денежная компенсация в соответствии с российским Трудовым кодексом, рассказали собеседники РБК. Сотрудники, проработавшие в посольстве больше 15 лет, смогут подать заявление на получение грин-карты (вид на жительство в США).

Сокращение сотрудников ударит по культурным проектам, осуществлявшимся посольством. Хотя в посольстве США старались соблюдать баланс и в равной степени «резать» все отделы, больше других пострадало подразделение, отвечающее за сотрудничество в области культуры.

Новости партнеров

Новости (Политика)