2017-09-03T10:24:53+10:00 2017-09-03T10:24:53+10:00

Главред «Эха Москвы» рассказал о «сборе информации» в Генконсульстве США во Владивостоке

Ранее «Эхо Москвы» отметилось некорректным заявлением своего ведущего

3 сентября 2017, 10:24

Фото: pixabay.ru
Фото: pixabay.ru | Главред «Эха Москвы» рассказал о «сборе информации» в Генконсульстве США во Владивостоке

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» в эфире передачи «Персонально ваш» 2 сентября намекнул на то, чем на самом деле занимаются дипломатические работники в Генеральном консульстве США во Владивостоке. Он уточнил, что сбором информации озадачены все сотрудники консульств и посольств своих стран на территории других государств и предположил, что закрытие российского консульства в Сан-Франциско произошло по тем же причинам.

Отвечая на вопрос о серьезности «консульской войны», Венедиктов, в частности, сказал:

«Понятно, что в любом консульстве – что в Екатеринбурге, что в Хьюстоне – сидит разведка. Как ее ни называй, люди собирают информацию открытую, закрытую собирают мнения, контакты – это задача любых посольств и посольских учреждений. Чего мы тут будем придуриваться?

А поскольку Сан-Франциско – это близко к Силиконовой долине, можно предположить, что координация людей, которые занимаются в Силиконовой долине – я даже не боюсь сказать слово – «промышленным шпионажем», потому что «промышленность» здесь слово уже устаревшее, я могу предположить, так же, как американское консульство во Владивостоке собирает всю информацию по отношению России, Китая, Тихоокеанский флот, противоракетная оборона, китайская эта ракета, летящая над Японией, взмахивающая крыльями… Ну чего, я открываю новости какие-то?

Это затруднение не только получения виз, но и затруднение работы… я не хочу говорить слово «разведка», потому что оно такое… а сбора информации для своей любимой страны».

Ранее «Эхо Москвы» отметилось некорректным заявлением своего ведущего Владимира Варфоломеева о том, что не произойдет ничего страшного, если из-за вероятного конфликта США и КНДР Владивосток и Приморский край накроет ядерное облако. Позднее главный редактор радиостанции прокомментировал резонансный инцидент, назвав его шуткой.

Новости партнеров

Новости (Политика)