2017-09-03T11:17:16+10:00 2017-09-03T11:17:16+10:00

Кашей с личинками паразитов кормили пациентов приморской больницы

В отношении медицинского учреждения возбуждено административное производство

3 сентября 2017, 11:17

Фото: pixabay.ru
Фото: pixabay.ru | Кашей с личинками паразитов кормили пациентов приморской больницы

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Приморскому краю нашли в Черниговской районной больнице крупу с вредителями. Партия риса признана не соответствующей требованиям по показателю безопасности «зараженность вредителями хлебных запасов».

Согласно лабораторным исследованиям в крупе обнаружены личинки малого черного хрущака и клещ.

По результатам экспертизы управление запретило использовать продукцию в пищевых целях, обязав руководство Черниговской районной больницы уничтожить опасную крупу.

В отношении медицинского учреждения возбуждено административное производство по статье 7.18 КоАП РФ «Нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна».

Специалисты напоминают, что оптимальными условиями для хранения всех видов крупы в мешках и потребительской таре следует считать относительную влажность воздуха до 70% и температуру не более 10 °C. В условиях повышенной влажности и температуры вредители хлебных запасов быстро развиваются и размножаются.

В оптимальных условиях продолжительность развития от момента откладки яйца до появления на свет взрослого жука вредителя или бабочки составляет в среднем от одного до двух месяцев.

Сухие, чистые складские помещения, где соблюдается температурно-влажностный режим, – это главные требования для хранения мукомольно-крупяных изделий.

Новости партнеров

Новости (Общество)