2017-09-06T04:40:10+10:00 2017-09-06T04:40:10+10:00

Японцы рассказали, что произойдет с Луговой и Первой Речкой во Владивостоке

Архитекторы из Страны восходящего солнца составили мастер-план города

6 сентября 2017, 04:40
Алексей Романов

Фото: http://wikimapia.org
Фото: http://wikimapia.org | Японцы рассказали, что произойдет с Луговой и Первой Речкой во Владивостоке

Пять новых кластеров – транспортный, деловой, образовательный, торговый и рекреационный – появятся во Владивостоке. Об этом говорится в мастер-плане столицы Приморья, разработанном японской архитектурной компанией Nikken Sekkei, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

Концепцию мастер-плана гости из Страны восходящего солнца представили во Владивостоке в преддверии Восточного экономического форума (ВЭФ), который стартует на Русском острове уже сегодня. Как уточнили на презентации, японские архитекторы намерены изменить градостроительную среду краевого центра и сформировать децентрализованные кластеры с «умной» транспортной системой.

Пять новых кластеров будут разбросаны по разным районам города. Так, в районе Луговой решено сделать торговую зону, а на Первой Речке – новый бизнес-район. На острове Русском, что совершенно неудивительно, должен появиться образовательный кластер, рекреационный и культурный кластер протянутся вдоль набережной. Кроме того, транспортно-пересадочный узел будет создан на основе железнодорожной станции Владивосток.

Напомним, что в прошлом году компания Nikken Sekkei подписала меморандум о сотрудничестве с агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Японская компания будет основным партнером агентства в Дальневосточном регионе. «Nikken Sekkei имеет большой опыт работы в России и уже внесла весомый вклад в развитие городской среды в нашей стране — это постоянный участник заседаний рабочей группы, три из их проектов включены в число флагманских», – высказался о соглашении заместитель главы Министерства строительства РФ Андрей Чибис.

Новости партнеров

Новости (Экономика)