2017-09-07T09:23:45+10:00 2017-09-07T09:23:45+10:00

Игорь Баринов: «Увеличить население Дальнего Востока на 300 тысяч не получится за счет естественного прироста»

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей убежден, что заселять территорию будут мигранты

7 сентября 2017, 09:23
Ксения Сухих

Фото: http://fadn.gov.ru
Фото: http://fadn.gov.ru | Игорь Баринов: «Увеличить население Дальнего Востока на 300 тысяч не получится за счет естественного прироста»

Сейчас население Дальнего Востока составляет 6,2 миллиона человек, к 2025 году планируется увеличить эту цифру на 300 тысяч, сообщает PRIMPRESS. В утвержденной правительством России концепции демографической политики Дальнего Востока также поставлена цель увеличить продолжительность жизни дальневосточников до 76 лет. В среду, 6 сентября, чиновники разных уровней встретились в рамках третьего Восточного экономического форума, чтобы обсудить те меры, которые должны быть приняты для улучшения демографической обстановки, но к единому мнению не пришли.

В ходе дискуссии много говорили о создании дополнительных рабочих мест и улучшении инфраструктуры, ради которой жители других регионов России готовы будут кардинально сменить место жительства. Обсуждалась и проблема мужской смертности. Как оказалось, представители сильного пола на Дальнем Востоке умирают почти на три года раньше, чем в среднем по стране. Решать демографическую проблему предлагают по-разному, но руководитель Федерального агентства по делам национальностей убежден – без притока мигрантов из стран ближнего зарубежья 6,5 миллиона на Дальнем Востоке не будет.

«На 1 января 2016 года в России зарегистрировано 10 миллионов мигрантов, а это 10% населения страны. И эта тенденция ведет к возникновению социальных и культурных проблем. Снижается и качество мигрантов – если раньше в Россию переезжали люди с высшим образованием, которые устраивались на работу врачами, то сейчас приезжают те, кто не может даже читать и писать. Чем грамотнее мигранты, тем менее склонны они к криминализации и радикализации», - отмечает Игорь Баринов.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей убежден, что иностранцы – единственная возможность заселить Дальний Восток, и этот поток мигрантов нужно будет обучать и адаптировать. Строить новую инфраструктуру для этих целей Игорь Баринов не считает необходимым и предлагает задействовать для этих целей Торгово-промышленную палату и образовательные учреждения разных уровней.

Новости партнеров

Новости (Общество)