2016-06-02T12:17:06+10:00 2016-06-02T12:17:06+10:00

За оскорбление в соцсетях россияне смогут получить компенсацию

У обидчиков истец вправе отсудить не менее 15 тысяч рублей

2 июня 2016, 12:17
Екатерина Ткаченко

Фото: Morguefile.com
Фото: Morguefile.com | За оскорбление в соцсетях россияне смогут получить компенсацию

Жители России, которые заверили у нотариуса факт издевательств и оскорблений в социальных сетях, могут рассчитывать на получение компенсации морального вреда. В суде истец может потребовать у обидчиков не менее 15 тысяч рублей, сообщают «Известия».

В Федеральной нотариальной палате сообщили, что потенциально заверить факт издевательств в соцсетях готовы все восемь тысяч нотариусов страны. Документ необходим, чтобы «оскорбленный смог попытаться выиграть иск о компенсации морального вреда». Заверение фактов троллинга в соцсетях — логичное расширение деятельности нотариусов в эпоху быстрого развития Интернета.

«Это зависит не только от проникновения Интернета и социальных сетей в нашу жизнь, но и от роста правовой грамотности россиян. Вооруженные знаниями по этому вопросу могут защитить свои права и получить компенсацию», — сообщили в ФНП.

Интересно, что истец сможет отсудить у обидчиков минимум 15 тысяч рублей. При этом максимальная сумма иска законодательно не закреплена. Ее можно установить на любом уровне.

Новости партнеров

Новости (Общество)