2017-09-08T05:10:22+10:00 2017-09-08T05:10:22+10:00

Жительница Владивостока сообщила о поборах в школе

По словам женщины, с родителей требуют деньги на «оплату услуг»

8 сентября 2017, 05:10
Алексей Романов

Фото: Сергей Станчик
Фото: Сергей Станчик | Жительница Владивостока сообщила о поборах в школе

Жительница Владивостока пожаловалась на то, что с нее как с родителя одного из учеников школы № 78 руководство образовательного учреждения требует деньги на «оплату услуг», сообщает PRIMPRESS.

Своим рассказом женщина поделилась в группе dps_control в соцсети Instagram. По ее словам, в группу класса в мессенджере WhatsApp на днях пришло сообщение с просьбой оказать «финансовую помощь» школе. При этом сообщение отправил один из членов родительского комитета, а просьба передана «от администрации школы».

В тексте родителей просят сдавать по 50 рублей в месяц на уборку класса, по 150 рублей – на ремонт класса и еще по 150 рублей – на охрану ежемесячно. «Уборщица уже моет класс, и ей нужно за сентябрь заплатить 1000 рублей», - говорится с намеком в сообщении.

Интернет-пользователи разделились на два лагеря. Одни поддержали родительницу и посоветовали ей обратиться в прокуратуру. «Исходя из СМС, примерно за год обучения получается 40 тыс. руб. на ремонт класса... Что там такого сделают в классе на эти деньги? А уборщице каждый месяц по 1000, это с класса ~ 30 тыс. руб., а если со всей школы?! Охрана всегда бесплатная, во всех школах, хоть 100 тыс. им плати, лучше охранять не будут!» - пишут юзеры.

Однако другие утверждают, что в этом нет ничего предосудительного. «Абсолютно нормальные сборы, так везде. Бабушке тоже надо платить зп. Не хотите платить за уборщицу, значит, отказывайтесь всем классом и мойте в таком случае сами», - заявили подписчики.

Отметим, что с 2013 года, согласно российскому законодательству, администрации школ не имеют права требовать дополнительную плату с родителей на нужды учебного учреждения. Даже если у организации нет ни кола, ни школьного двора. Все расходы на оплату труда преподавателей, уборщиц и пр., покупку учебников и учебных пособий, игр и игрушек, музыкальных инструментов и спортинвентаря, средств обучения и т. д. должны брать на себя городские власти. За ремонт, содержание зданий, спортивных и игровых площадок отвечают также местные власти.

Новости партнеров

Новости (Общество)