2017-09-08T06:10:14+10:00 2017-09-08T06:10:14+10:00

Пока мы спали: Трамп о вероятности войны с КНДР, клоуны против «Оно», поручения через Instagram

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

8 сентября 2017, 06:10
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: Трамп о вероятности войны с КНДР, клоуны против «Оно», поручения через Instagram

«Силой не вернуть»: Киев признал невозможность «отбить» Крым у России; Вашингтон понадеялся на улучшение отношений с Москвой; Дональд Трамп отказался верить в неизбежность войны с КНДР; петербургские клоуны вышли протестовать против фильма «Оно»; губернатор Амурской области похвастался раздачей поручений министрам через Instagram – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.‍‍

Силой не вернуть

Президент Украины Петр Порошенко признал, что Киев не сможет забрать Крым силой. По словам украинского лидера, необходимо создать условия, когда полуостров станет для России «непосильной ношей».

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова.

Выступая с ежегодным обращением к парламенту, Порошенко заявил, что вернуть полуостров в состав Украины силовым способом не получится.

«Можно ли рассчитывать отбить Крым у России силой? Реалистично — нет. Уйдет ли она оттуда сама? К сожалению, нет. Но мы можем с вами создать условия, когда Крым станет для России непосильной ношей. <…> Мы должны создать все условия, чтобы ей запекло», – заявил украинский президент.

По словам Порошенко, для решения этой задачи Киев задействует все доступные инструменты международного права – санкции, арбитражи, международные платформы, мониторинговые механизмы.

В конце июня стало известно, что Порошенко поручил внести поправки в конституцию страны. Главные изменения должны коснуться десятого раздела, где в шести статьях описан статус «Автономной Республики Крым».

Депутат Верховной рады от Радикальной партии Юрий Чижмарь пояснил, что речь может идти о придании полуострову статуса автономии.

Надежда на сотрудничество

США рассчитывают на улучшение отношений с Россией и хотели бы избежать продолжения политики «око за око». Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт, передает ТАСС.

«Есть много сфер, где, как мы надеемся, мы могли бы сотрудничать», — отметила она.

5 сентября Нойерт заявила, что Вашингтон надеется, что США смогут вернуться к ситуации, когда им удастся работать с Россией над общими проблемами, такими как КНДР и борьба с «Исламским государством» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка). Нойерт также добавила, что закрытие российского Генконсульства в Сан-Франциско уравняло число дипломатических объектов России и США, и подчеркнула, что Соединенные Штаты не высылают российских дипломатов.

31 августа власти США потребовали закрыть до 2 сентября Генеральное консульство России в Сан-Франциско и прекратить использовать здания торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Как пояснили в Белом доме, эти действия стали ответом на сокращение американского дипломатического присутствия в России.

Ничто не является неизбежным

Президент США Дональд Трамп заявил, что он предпочел бы избежать военных действий против КНДР, однако этот вариант по-прежнему реален. Об этом он заявил во время пресс-конференции с эмиром Кувейта шейхом Сабахом аль-Ахмедом аль-Джабером ас-Сабахом, передает Reuters.

«Военные действия, конечно, являются вариантом решения проблемы. Является ли война неизбежной? Ничто не является неизбежным», — рассказал Трамп.

Он добавил, что если Вашингтон все же решится на проведение военной операции против КНДР, то это будет «очень грустным днем для Северной Кореи».

Накануне Трамп заявил, что не исключает военных мер в отношении Северной Кореи, однако подобное развитие событий «не является первоочередным выбором». «Мы не будем мириться с тем, что происходит в Северной Корее», — подчеркнул глава Белого дома.

Ранее, 6 сентября, президент России Владимир Путин заявил, что Москва не признает ядерный статус Пхеньяна. Он указал на то, что ракетно-ядерная программа Северной Кореи является нарушением резолюции Совета Безопасности ООН и создает угрозу безопасности в регионе.

3 сентября Пхеньян объявил об успешном испытании водородной бомбы, предназначенной для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. По данным японских военных, была взорвана бомба с тротиловым эквивалентом в 160 килотонн. В тот же день Москва осудила испытание, назвав его «демонстративным пренебрежением» требований резолюций СБ ООН.

Клоуны против «Оно»

В Санкт-Петербурге клоуны из театра «Комик-трест» пикетировали здание Законодательного собрания, требуя запретить в России показ фильма «Оно» по роману Стивена Кинга. По мнению артистов, главный злодей картины — монстр Пеннивайз, появляющийся в образе клоуна, порочит их профессию, сообщается на официальной странице театра в социальной сети «ВКонтакте».

«Мы, клоуны с 30-летним стажем, заявляем — такие, с позволения сказать, художественные фильмы порочат честь нашей профессии и оскорбляют чувства клоунов нашей страны», — отмечается в заявлении коллектива «Комик-треста».

На пикет клоуны вышли в своих костюмах. Они призвали всю «прогрессивную мировую общественность» и людей, «которым дорого счастливое детство их детей и ценности отечественной культуры», выступить против показа фильма «Оно» и вместо просмотра прийти в их театр.

1 сентября цирковые артисты России выступили против проката фильма ужасов «Оно» о клоуне-убийце. Директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский заявил, что показ хоррора принесет России много вреда. Сам фильм вышел в прокат 7 сентября.

Поручения по Instagram

Губернатор Амурской области Александр Козлов дает региональным министрам поручения по комментариям в Instagram. Об этом он рассказал в интервью РИА «Новости».

«Чем мне нравится Instagram — он полезен для меня. Тема идет — вижу по докладам — качество воды. Выхожу в Instagram: у кого что, уважаемые земляки? За сутки 250 обращений», — поделился Козлов.

Он добавил, что попросил министров подписаться на его аккаунт и оперативно реагировать на комментарии пользователей. Однако не все могут привыкнуть к такой форме взаимодействия, посетовал глава региона.

На данный момент у Козлова около 12 тысяч подписчиков в соцсети. Губернатор делится с ними не только информацией о рабочих буднях, но и деталями личной жизни.

Новости партнеров

Новости (Общество)