2017-09-11T05:50:30+10:00 2017-09-11T05:50:30+10:00

Пока мы спали: день выборов, новая вспышка на Солнце, Саакашвили на Украине

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

11 сентября 2017, 05:50
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: день выборов, новая вспышка на Солнце, Саакашвили на Украине

В России завершились выборы; Владимир Жириновский призвал перенести все выборы на будний весенний день; на Солнце произошла новая мощнейшая вспышка; а Михаил Саакашвили прорвался через украинскую границу с дракой – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.‍‍

День выборов

Избирательные участки завершили свою работу во всех регионах России, где проходят выборы. Об этом сообщили организаторы онлайн-марафона «Ночь выборов».

Прямые выборы глав субъектов прошли в 16 регионах – в Бурятии, Марий Эл, Карелии, Мордовии, Удмуртии, Пермском крае, Белгородской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Саратовской, Свердловской, Томской, Ярославской областях и Севастополе, для которого это первые в истории прямые выборы руководителя города.

Кроме того, выборы депутатов законодательных собраний прошли в шести регионах: Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях.

В столице прошли выборы советов депутатов в 125 районах – во всех районах старой Москвы, кроме Щукина, а также в городском округе Троицк в Новой Москве. Всего по итогам голосования будет замещено 1502 мандата. По данным Московской городской избирательной комиссии, всего на выборы выдвинулось 8329 кандидатов – это представители 32 партий и самовыдвиженцы, регистрацию прошли 7665 кандидатов.

Голосовать лучше в будни

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал перенести единый день голосования на весну. Об этом он заявил в ходе онлайн-марафона «Ночь выборов – 2017».

«Мы [в партии ЛДПР] за перенос на весну, на будний день, это повысит явку. Иначе праздники сейчас, лето все испорчено», – заявил Жириновский.

При этом он подверг критике проведение выборов муниципальных депутатов в Москве одновременно с Днем города. «Что такое явка 12 процентов? Это значит, что даже миллиона москвичей не пришло на выборы. А почему? Потому что логики нет», – отметил он.

«День города – это позор. Как можно устраивать праздник в городе, где идут огромные выборы? Ведь мы выбираем из 15 тысяч человек. А тут праздник! А потом удивляются – почему пришло мало людей?! Так вы не устраивайте праздник», – подчеркнул Жириновский.

Ранее лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов также предложил перенести единый день голосования. «Мы предлагали хотя бы третье воскресенье октября, или давайте проводить выборы в марте», – заявил он.

Новая вспышка

На Солнце 10 сентября около 19.00 по московскому времени произошла новая сильнейшая вспышка наивысшего класса активности – Х. Это уже четвертый мощный взрыв за последнее время. Об этом сообщается на сайте Физического института Академии наук (ФИАН).

Серия солнечных вспышек началась в понедельник, 4 сентября. Наблюдались пять слабых выбросов энергии класса М, а 6 сентября последовал взрыв на поверхности Солнца, который оказался крупнейшим за последние 12 лет и одним из пяти мощнейших взрывов на звезде за всю историю наблюдений.

7 сентября, в четверг, произошла вторая мощная вспышка, которая была отнесена к классу X. Третья была зафиксирована на следующий день, 8 сентября, в 11.00 по московскому времени.

Мощнейшие вспышки, наблюдаемые на Солнце, выбрасывают в окружающее пространство огромную энергию. За несколько минут в открытый космос уходит около сотни миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте. Это примерно пятая часть энергии, излучаемой Солнцем за одну секунду, и вся энергия, которую выработает человек за миллион лет (при условии ее производства современными темпами).

Вернулся на Украину и стал врагом

Бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили попал в базу украинского сайта «Миротворец». Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

Политик оказался в базе сайта из-за «незаконного пересечения госграницы и нападения на пограничников при исполнении теми служебных обязанностей».

Ранее, 10 сентября, Госпогранслужба Украины обвинила Саакашвили в незаконном проникновении на режимный объект, незаконном пересечении границы и в нанесении телесных повреждений сотрудникам ведомства. Там отметили, что сторонники лишенного украинского гражданства политика фактически вторглись на территорию Польши.

10 сентября Саакашвили в польском Пшемысле (Перемышле) сел в поезд «Интерсити», который направлялся в Киев. Однако на вокзале состав задержали, объявив, что он не тронется, пока внутри находится «лицо без права въезда на территорию Украины». Просидев в вагоне несколько часов, бывший грузинский президент отправился к польско-украинской границе на автобусе. На контрольно-пропускном пункте «Шегини» сторонники Саакашвили прорвали оцепление, после чего политику удалось проникнуть на территорию Украины.

«Миротворец» регулярно публикует в разделе «Чистилище» личные данные людей, оппозиционно настроенных по отношению к нынешним киевским властям, а также российских артистов, побывавших в Крыму после его присоединения к России. На ресурсе выложены сведения о таких артистах, как Филипп Киркоров, Тимати, Сергей Шнуров, Николай Басков, Дима Билан и Стас Пьеха. 8 сентября на этом сайте появились личные данные генерального продюсера «Матч ТВ» Тины Канделаки и почти 300 человек, принимавших участие в строительстве моста через Керченский пролив.

Новости партнеров

Новости (Общество)