2017-09-11T17:28:22+10:00 2017-09-11T17:28:22+10:00

Более девяти тысяч водителей в Приморье отстранены от управления транспортным средством

Данная мера коснулась нетрезвых водителей

11 сентября 2017, 17:28
Адель Пересыпкина

Фото: Pressfoto
Фото: Pressfoto | Более девяти тысяч водителей в Приморье отстранены от управления транспортным средством

За прошедшую неделю сотрудники ГИБДД Приморья выявили и привлекли к административной ответственности 203 водителя, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. ДТП с участием нетрезвых водителей зарегистрированы в Надеждинском, Октябрьском районах края, а также в Дальнегорском и Арсеньевском городских округах, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю. В результате автоаварий, спровоцированных любителями пьяной езды, получили травмы семь человек.

Так, 9 сентября в Надеждинском районе на 693-м км автодороги «Уссури» 20-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота–Королла–Филдер» и совершил выезд на полосу встречного движения с последующим столкновением с автомобилем «Тойота–Белта». В результате автоаварии получили травмы четыре человека – пассажиры «Белты». Водитель «Короллы», спровоцировавший ДТП, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался. В отношении автомобилиста составлен административный материал, предполагающий административный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до двух лет. Врачи, осмотревшие пострадавших, оказали им необходимую медицинскую помощь, в настоящий момент их жизни и здоровье в безопасности.

Всего с начала 2017 года стражи порядка привлекли к ответственности 4882 водителя, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, также 4299 автомобилистов отказались от прохождения медицинского освидетельствования. К уголовной ответственности привлечено 619 водителей, севших за руль в нетрезвом состоянии повторно.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусматривают административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления автотранспортом на срок до двух лет.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до двух лет.

Новости партнеров

Новости (Общество)