2017-09-12T06:05:50+10:00 2017-09-12T06:05:50+10:00

Пока мы спали: погром в парке, новые Lada Vesta, лучшее в мире мороженое

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

12 сентября 2017, 06:05
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: погром в парке, новые Lada Vesta, лучшее в мире мороженое

Продолжительность жизни россиян впервые достигла 72,5 года; в московском парке «Зарядье» устроили погром в первый же день свободного входа; «АвтоВАЗ» запустил производство двух новых версий модели Lada Vesta; в Италии выбрали лучшее в мире мороженое – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.‍‍

Жить стали дольше

Продолжительность жизни россиян впервые достигла 72,5 года. Об этом со ссылкой на данные Росстата за период с января по июль 2017 года сообщила министр здравоохранения России Ольга Скворцова, передает ТАСС.

«Согласно данным Росстата за семь месяцев текущего года продолжительность жизни россиян увеличилась на 0,63 года, впервые в нашей истории достигнув 72,5 года. При этом у мужчин продолжительность жизни увеличилась на 1 год — с 66,5 до 67,5 года. У женщин продолжительности жизни составила 77,4 года», — сообщила Скворцова.

Также министр здравоохранения отметила снижение смертности в стране. «Смертность населения снизилась на 2,3 процента и составила 12,7 на 1000 населения (за семь месяцев 2016 года — 13,0 на 1000 населения)», — указала Скворцова.

В частности, снизилась смертность от новообразований — на 5,5 процента, туберкулеза — на 17,6 процента, болезней кровообращения — на 7,2 процента, болезней органов дыхания — на 23,3 процента, болезней органов пищеварения — на 10,2 процента. Кроме того, отмечается сокращение смертности от случайных отравлений алкоголем — на 21 процент, а также от внешних причин смерти — на 11 процентов, в том числе от дорожно-транспортных происшествий — на 10,3 процента.

Также отмечается, что на протяжении 2017 года удерживается исторический минимум показателя младенческой смертности, которая за семь месяцев снизилась на 11,7 процента и составляет 5,3 на 1000 родившихся живыми.

Разгромили в первый день

Московский парк «Зарядье» подвергся нападению вандалов в первый же день свободного входа для всех желающих. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на директора по проектированию гражданских проектов «Мосинжпроекта» Галину Гордюшину.

Повреждены конструкция купола «стеклянной коры», медиацентр и зеленые насаждения.

«Стекла разные (купола и окна медиацентра), они спроектированы по специальной технологии, — рассказала Гордюшина. — Замена одного стеклянного треугольника — это не только дорого, но и требует сложной технической работы. Нужно изготовить сегмент, который подошел бы четко по размеру, чтобы заменить его».

По данным мэрии, посетителям не надо бояться осколков, так как стекла включают несколько слоев, скрепленных специальной полимерной пленкой.

«Всем нам — разработчикам, строителям, сотрудникам «Зарядья» — очень обидно видеть подобное халатное отношение и к объектам парка, и к его ботанической коллекции, — сказал директор парка Павел Трехлеб. — Хотелось бы обратиться ко всем посетителям с просьбой быть более внимательными, беречь парк, созданный специально для вас».

Какие именно повреждения нанесены зеленым насаждениям парка, не уточняется.

«Зарядье» открыли в рамках празднования 870-летнего юбилея столицы 9 сентября. Новый парк первыми посетили президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин, а также журналисты, школьники, воспитанники интернатов и дети из многодетных семей. Для всех остальных посетителей парк открылся 11 сентября.

Lada на новый лад

«АвтоВАЗ» начал производство универсала Lada Vesta SW, продажи которого стартуют осенью 2017 года, сообщает автопроизводитель.

Автомобиль перед постановкой на конвейер прошел испытания в лабораторных и дорожных условиях, краш-тесты и тесты на надежность с полной нагрузкой, проходившие по специальной булыжной дороге, грунтовым и гравийным трассам, а также климатические исследования в термокамере при температуре от минус 40 до плюс 55 градусов. Всего «АвтоВАЗ» испытывал более сотни прототипов нового универсала.

Выпуск Lada Vesta SW и модификации Lada Vesta SW Cross налажен на заводе в Ижевске, где для сборки новой модели была освоена штамповка 79 новых и модифицированных кузовных деталей, проведена модернизация цехов сварки, окраски и сборки, а также обучены сотрудники.

Лучшее мороженое

В Италии подведены итоги конкурса мороженщиков Gelato World Tour. Результаты соревнования опубликованы в Twitter оргкомитета, рассказы участников — на сайте конкурса.

Первое место занял итальянец Алессандро Криспини (Alessandro Crispini), изготовивший фисташковое мороженое. По его словам, для десерта использовались три сорта сицилийских фисташек.

Второе место было присуждено Гидо и Лука де Рокко (Guido & Luca De Rocco), проживающим в Германии. Они представили на суд жюри виноградный сорбет с карамелизированными орехами.

Всего в конкурсе приняли участие 36 мороженщиков из 19 стран, победители отборочных туров. Финал соревнования прошел в Римини с 8 по 10 сентября.

Новости партнеров

Новости (Общество)