2017-09-14T05:10:02+10:00 2017-09-14T05:10:02+10:00

Владивосток превратят в город без пробок

Для этого будет принят ряд грандиозных мер

14 сентября 2017, 05:10
Алексей Романов

Фото: Nikken Sekkei
Фото: Nikken Sekkei | Владивосток превратят в город без пробок

Японское архитектурно-инжиниринговое бюро Nikken Sekkei уже около года работает над созданием мастер-плана агломерации Владивостока. По замыслу специалистов Владивосток превратят в город без пробок, с комфортным жильем, образовательными, культурными и деловыми центрами, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РБК.

Напомним, что в прошлом году компания Nikken Sekkei подписала меморандум о сотрудничестве с агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Японская компания будет основным партнером агентства в Дальневосточном регионе. «Nikken Sekkei имеет большой опыт работы в России и уже внесла весомый вклад в развитие городской среды в нашей стране – это постоянный участник заседаний рабочей группы, три из их проектов включены в число флагманских», – высказался о соглашении заместитель главы Министерства строительства РФ Андрей Чибис.

Полностью мастер-план будет готов уже в конце нынешнего года.

Концепция мастер-плана Владивостока предполагает развитие в городе отдельных кластеров (хабов): образовательного, делового, транспортного (транзитного) и культурного.

Пять новых кластеров будут разбросаны по разным районам города. Так, в районе Луговой решено сделать торговую зону, а на Первой Речке – новый бизнес-район. На острове Русском, что совершенно неудивительно, должен появиться образовательный кластер, рекреационный и культурный кластеры протянутся вдоль набережной. Кроме того, транспортно-пересадочный узел будет создан на основе железнодорожной станции Владивосток.

Проведенное японцами исследование доказало, что одной из главных проблем Владивостока является транспорт. В городе часто образуются пробки, не хватает общественного транспорта, мест для парковки, зон для комфортного движения пешеходов. Одна из причин этого – существующее расположение функциональных зон, из-за которых центральная часть города перегружена административными и промышленными комплексами. В том числе здесь расположена промышленная портовая зона.



В числе прочего предлагается развитие эффективной улично-дорожной сети для снижения транспортной загруженности в центре города и создание транзитно ориентированного типа делового центра на базе старых объектов.

В мастер-плане будет заложено строительство новой кольцевой дороги, что поможет решить проблему с пробками в городе. Дорога должна частично пройти по морской части. Кроме того, концепция мастер-плана, подготовленная АИЖК и японским архитектурным бюро Nikken Sekkei, предполагает строительство второго моста на остров Русский.

Новости партнеров

Новости (Экономика)