2017-09-18T06:25:59+10:00 2017-09-18T06:25:59+10:00

Пока мы спали: КНДР пообещали уничтожение, драка в кинозале, наказание за отказ от прививки

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

18 сентября 2017, 06:25
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: КНДР пообещали уничтожение, драка в кинозале, наказание за отказ от прививки

Постоянный представитель США в ООН пообещала КНДР уничтожение за «безрассудное поведение»; Минздрав придумал наказание для родителей за отказ от вакцинации детей; украинец вызвал полицию из-за ответа кассирши гипермаркета на русском языке; зрители в петербургском кинотеатре устроили массовую драку; умерла заслуженная артистка России Валентина Строганова – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в утреннем дайджесте.‍‍

Пригрозили уничтожением

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли пригрозила, что Америка может уничтожить КНДР. Об этом она заявила в эфире CNN.

«Если Северная Корея продолжит свое безрассудное поведение, если Соединенным Штатам придется защищать себя и своих союзников хоть в каком-то смысле, Северная Корея будет уничтожена», — сказала Хейли.

По ее словам, американская сторона хочет проявить ответственность и испробовать все дипломатические приемы. «Если это не сработает, [министр обороны США Джеймс] Мэттис позаботится об этом», — добавила дипломат.

Хейли сообщила, что Совет Безопасности ООН предпринял уже почти все возможные меры, что «утомило» США.

Ранее, в сентябре, лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что страна практически близка к созданию ядерных сил.

В пятницу, 15 сентября, Северная Корея запустила ракету «Хвасон-12» в восточном направлении. Снаряд пролетел около 3700 километров, его траектория пролегала над японскими островами.

Наказание за отказ от прививок

Министерство здравоохранения России предложило изменять условия страхования граждан, если они отказались от вакцинации своих детей. Об этом глава ведомства Вероника Скворцова рассказала в эфире программы «Итоги недели» на телеканале НТВ.

По ее словам, Минздрав не может обязать граждан делать прививки детям, но ищет другие способы повлиять на них. «Мы пытаемся договориться с Фондом социального страхования, чтобы какие-то механизмы, в том числе и материальные, включались. Скажем, если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным», — пояснила она.

Министр добавила, что ведомство готовит законопроект, который запрещал бы искажать информацию о лечении тех или иных заболеваний, например кори.

«У многих ментально сохранилось ощущение, что надо в детстве переболеть инфекциями. Но сейчас это противоречит здравому смыслу. В странах, которые рядом с нами находятся, — в той же Европе — вспышки кори достаточно часты, и они сопровождаются очень серьезными осложнениями. Поэтому, конечно, прививать надо», — сказала Скворцова.

Она отметила, что качество вакцин в России находится на высоком уровне. «Мы их вводим всему детскому населению, и мы меняем таким образом иммунитет целого поколения. Крайне редко встречаются какие-то побочные действия. И по технологиям формирования новых вакцин, в том числе самых продвинутых векторных вакцин, мы первые в мире», — заверила министр.

Скворцова также сообщила, что начало эпидемии гриппа ожидается в стране в конце осени. В этом году, по данным Минздрава, будет главенствовать штамм A H1N1 (свиной грипп). В ведомстве вакцинацию называют главным оружием против него.

Оскорбили русским языком

В украинском Вышгороде покупатель в гипермаркете вызвал полицию из-за того, что кассирша ответила ему, что не понимает государственный язык. Об этом мужчина сообщил на своей странице в Facebook.

По его словам, женщина аргументировала это тем, что она русская. «Я сообщаю, что она нарушает законы Украины, по которым обслуживание/предоставление информации по умолчанию должно происходить на украинском языке», — пишет он.

По словам мужчины, в ходе инцидента он попросил вызвать администратора и подать ему книгу жалоб. Ее ему не выдали, и он вызвал полицию, после чего написал заявление прямо на месте.

6 сентября стало известно, что принятый Верховной радой Украины 5 сентября закон об образовании вводит фактический запрет на преподавание на любом языке, кроме украинского. Во втором чтении в законе была принята норма о том, что с 2018 года только в начальной школе останутся классы с преподаванием предметов на языках национальных меньшинств, в том числе и русском. С пятого класса преподавание предметов на языках национальных меньшинств отменяется. А с 2020 года обучение на языках национальных меньшинств будет ликвидировано и в младших классах.

Подрались из-за разговоров

Зрители одного из кинотеатров в Санкт-Петербурге устроили массовую драку на сеансе. Видеозапись случившегося опубликовал очевидец в сети «ВКонтакте».

Причиной перепалки, отметил он, стал разговор компании во время показа фильма. В кадре видно, как несколько молодых людей бьют друг друга.

«Сейчас в Петербурге отдыхаю. Сходили на фильм «18+». Пустили кучу малолеток. Они орали, ржали, мешали смотреть. Короче, один мужик не выдержал и врезал одному. Начался (...). Вот тебе и культурная столица», — комментирует автор видео.

Не стало заслуженной артистки РФ

В Саратове скончалась заслуженная артистка России Валентина Строганова. Об этом сообщается на сайте местного театра юного зрителя. Актрисе было 87 лет.

«Коллектив театра выражает свои глубочайшие соболезнования родным и близким Валентины Александровны Строгановой», — говорится в некрологе.

Прощание состоится 18 сентября в 10.30 в саратовском ТЮЗе, где Строганова играла с 1950 года.

«За шесть десятилетий на сцене ТЮЗа Киселева она сыграла более ста ролей, очень разных по жанру, характеру и объему», — напомнили в учреждении. В ее репертуаре такие спектакли, как «Три сестры», «На дне» и «Поздняя любовь».

Строганова также исполнила роль в фильме «Без права на пощаду» режиссера Леонида Полонского 1970 года.

Новости партнеров

Новости (Общество)