2017-09-19T06:10:24+10:00 2017-09-19T06:10:24+10:00

Пока мы спали: повышение пенсий, Тиньков против блогеров, взлом CCleaner

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

19 сентября 2017, 06:10
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: повышение пенсий, Тиньков против блогеров, взлом CCleaner

Пенсии неработающим пенсионерам в России проиндексируют с 1 января 2018 года на 3,7 процента; бывший участник КВН рассказал о запрете номеров про президентов; бизнесмен Олег Тиньков потребовал от критиковавших его блогеров денег; хакеры взломали один из самых загружаемых в мире сервисов «чистки» компьютеров – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.‍‍

Увеличение пенсий

Пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы с 1 января 2018 года на 3,7 процента. Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин, сообщает Rambler News Service.

«В связи с тем, что прогноз [роста цен] поменялся — инфляция в этом году 3,2 процента, правительством было принято решение проиндексировать пенсии на 3,7 процента с 1 января следующего года», — сказал Топилин. Ранее ожидалось, что инфляция составит 4 процента, соответственно, и номинальный рост пенсий был бы более ощутимым.

Также с 1 апреля 2018 года в проекте бюджета запланировано повышение социальных пенсий на 4,1 процента, сообщает ТАСС. Министр подтвердил сохранение моратория на индексацию пенсий работающим пенсионерам в будущем году.

Ранее, 18 сентября, министр финансов Антон Силуанов заявил, что пенсии работающих пенсионеров не будут повышаться в 2018 году.

С 1 февраля 2017 года пенсии в России проиндексированы на 5,4 процента. Это уровень инфляции 2016 года. С этой же даты и на такой же процент повышены все социальные выплаты, в том числе ветеранам войны и инвалидам, а также детские пособия. Вторая индексация на 0,4 процента состоялась 1 апреля.

В настоящее время в России насчитывается 43 миллиона пенсионеров, из них примерно треть (около 14 миллионов) — работающие.

Шутки под запретом

Бывший участник КВН Дмитрий Колчин в интервью YouTube-каналу Wanna Banana сказал, что в КВН существует запрет на номера и сценки про президентов.

По его словам, в КВН больше нет авторов, которые пишут номера про президентов.

«Никто не пишет такой номер — встреча президента Путина с президентом Казахстана. Его никогда не будет в эфире», — отметил Колчин.

Он пояснил, что «спустя много-много лет» подобные номера начали появляться, но «обязательно комплиментарные, обязательно поклонение».

В пресс-службе КВН опровергли информацию о том, что в передаче существует запрет на номера и сценки про президентов, передает РИА «Новости».

«Если бы существовал такой запрет, то ничего бы не было в телеэкране. Глупость какая», — сообщили в пресс-службе.

Дмитрий Колчин — бывший лидер команды КВН «СОК», бывший редактор Высшей лиги КВН.

Тиньков – за компенсацией

Основатель «Тинькофф-банка» Олег Тиньков потребовал от участников кемеровского дуэта «Немагия» Михаила Печерского и Алексея Псковитина полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда за ролик с критикой бизнесмена. Об этом на досудебной встрече в Центральном районном суде Кемерово заявил представитель предпринимателя Александр Тодоров, передает РИА «Новости».

По его словам, представленные в обзоре «Немагии» сведения порочат и оскорбляют владельца банка. «Учитывая заявленные требования, мы представим доказательства и в конечном итоге будем просить удалить данную информацию с видеохостинга и обязательно компенсировать причиненный моральный вред», — заявил он, отметив, что оскорбительный характер ролика должны подтвердить эксперты.

В свою очередь представитель Печерского и Псковитина Ярослав Шемет отметил, что защита уже представила доказательства достоверности опубликованной на канале «Немагии» информации. «Мы оспариваем сам факт распространения данной информации. Кроме того, в обосновании иска не указано, наверное, самое важное — в чем конкретно отразилась на репутации господина Тинькова позиция, опубликованная в видеоролике, который является оспариваемым», — подчеркнул он.

Шемет также добавил, что стороны могли достичь согласия, если бы Тиньков лично встретился с Печерским и Псковитиным.

В начале сентября Роскомнадзор по решению кемеровского суда постановил заблокировать ролик «Немагии» с критикой Тинькова. В нем блогеры обвинили предпринимателя во лжи, плохом отношении к клиентам и сотрудникам, хамстве, а также упрекнули в лести владельцу «Альфа-Банка» Михаилу Фридману. На момент публикации видео посмотрели более четырех миллионов раз.

Банк подал к «Немагии» иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Представитель финучреждения назвал блогеров недобросовестными, а сказанное ими — грязью и клеветой.

Предварительное судебное заседание по данному делу назначено на 9 октября.

Взломали CCleaner

Персональные данные 2,3 миллиона пользователей программы CCleaner оказались в руках хакеров, сообщается на сайте разработчика Piriform, который является частью антивирусного гиганта Avast.

Как выяснилось, два последних обновления утилиты CCleaner (CCleaner 5.33.6162 и CCleaner Cloud 1.07.3191 для Windows), вышедшие 15 и 24 августа, отправляли данные пользователей на неизвестный сторонний сервер. По данным Piriform, в неизвестном направлении утекли IP-адреса компьютеров, их имена и список установленных приложений. Разработчики называют эти данные «некритичными».

Ответственность за взлом на себя никто не взял. Разработчики предполагают, что вредонос был внедрен в систему кем-то, имеющим непосредственное отношение к разработке. Пользователям программы рекомендуется скачать безопасные версии обновлений для CCleaner на специальной странице.

CCleaner — один из самых загружаемых в мире сервисов быстрого обслуживания компьютеров, с помощью которого можно почистить кэш и убрать мелкий мусор вроде временных файлов. Программа установлена на 130 миллионах устройств по всему миру. С проблемой утечки могли столкнуться три процента пользователей.

Ранее сообщалось, что анонимный мессенджер Sarahah, возглавивший чарты AppStore и GooglePlay, передает данные пользователей на неизвестный удаленный сервер сразу же после регистрации. Исследователи из Zscaler утверждают, что четыре процента всех приложений для iOS и Android регулярно передают конфиденциальную информацию пользователей сторонним организациям.

Новости партнеров

Новости (Общество)