2017-09-20T06:31:04+10:00 2017-09-20T06:31:04+10:00

Пока мы спали: залп из «Аллигатора» по зрителям, слежка за россиянами, ВДВ в ДТП

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

20 сентября 2017, 06:31
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: залп из «Аллигатора» по зрителям, слежка за россиянами, ВДВ в ДТП

СМИ назвали возможную причину случайного пуска ракет с «Аллигатора» под Санкт-Петербургом; Польша заподозрила Россию в применении ядерного оружия на предстоящих учениях «Запад-2017»; WikiLeaks опубликовал схему слежки за россиянами; а главком ВДВ получил тяжелые травмы в ДТП в Мурманской области – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.‍‍

Залп по зрителям

Одной из причин несанкционированного пуска ракет c вертолета Ка-52 на военных учениях может являться технический сбой в системе его вооружения. Об этом в среду, 20 сентября, пишет газета «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, для расследования произошедшего была создана комиссия, состоящая из представителей Минобороны и авиационной промышленности, которой и предстоит установить причины происшествия и определить степень виновности должностных лиц.

Газета указывает, что было установлено, что неуправляемая авиационная ракета вылетела без команды пилота после включения им главного выключателя вооружения. Эти данные должны будут подтвердить или опровергнуть дополнительные экспертизы. Источники газеты также называют дату произошедшего — 16 сентября.

Днем 19 сентября портал 66.ru опубликовал видео ракетного залпа с вертолета Ка-52 по объекту вблизи припаркованных автомобилей. По данным издания, инцидент произошел на Лужском полигоне под Санкт-Петербургом в ходе российско-белорусских учений «Запад-2017». Сообщалось, что в результате инцидента пострадали два человека.

В Минобороны заявили, что попавшие в сеть кадры не имеют отношения к учениям «Запад-2017». «Все сообщения в социальных сетях о залпах по толпе журналистов, большом количестве тяжело раненных — намеренная провокация или чья-то персональная глупость», — цитировал Интерфакс представителей Западного военного округа (ЗВО).

В военном ведомстве также отмечали, что распространенное в Интернете видео, где вертолет стреляет по гражданским машинам, снято не на «Западе-2017», а в другое время, и при этом никто не пострадал. Повреждения получил только один грузовик. Когда именно это произошло, не уточняется.

Ядерное оружие на учениях

Министр обороны Польши Антони Мачеревич утверждает, что во время российско-белорусских учений «Запад-2017» будет применяться ядерное оружие. С таким заявлением он выступил в эфире польского государственного информационного телеканала TVP Info.

Он заявил, что учения, которые должны закончиться 20 сентября, на самом деле будут продолжаться еще некоторое время. «Учения будут продолжены, теперь уже с использованием ядерного оружия и отработкой его применения, это не было включено в программу учений», — утверждает польский министр обороны.

Во вторник президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Москва во время российско-белорусских учений «Запад-2017» отрабатывает «сценарии нападения на соседние страны». «На границе стран Балтии и Польши около ста тысяч российских военнослужащих участвуют в наступательных военных учениях «Запад-2017». Кремль отрабатывает сценарии нападения на своих соседей, нападения на Запад», — заявила она, назвав учения «частью информационной войны, направленной на распространение неопределенности и страха».

18 сентября Грибаускайте встретилась с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем и проинформировала его об «агрессивном характере» российско-белорусских учений. Украинские и прибалтийские политики неоднократно выражали озабоченность маневрами.

Совместные стратегические маневры России и Белоруссии «Запад-2017» проходят с 14 по 20 сентября. В учениях задействовано до 12,7 тысячи военнослужащих, до 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники. Аналогичные совместные учения проводились в 2009 и 2013 годах.

Слежка за россиянами

Сайт WikiLeaks опубликовал серию документов о российской компании, которая якобы поставляет оборудование для наблюдения за российскими пользователями. Ссылка на архив опубликована в Twitter.

В публикациях речь идет о петербургской компании Peter-Service, основанной в 1992 году. По данным WikiLeaks, она разрабатывает софт для телекоммуникационных компаний и может быть связана с российскими спецслужбами.

Документы в архиве охватывают период с 2007 по 2015 год. В опубликованных материалах значится, что, помимо биллинга, компания занимается наблюдением и контролем за абонентами мобильных операторов.

В частности, в документах речь идет о записях разговоров, сообщениях и идентификаторах устройств (IMEI, MAC-адреса).

В материалах не упоминается, о каких конкретно спецслужбах идет речь. Также из публикации следует, что компания добровольно сотрудничала с государственными ведомствами на взаимовыгодных условиях.

WikiLeaks уточнил, что это только первая часть цикла публикаций о России в рамках проекта Spy Files Russia («Шпионские документы России»).

ВДВ в ДТП

Командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковник Андрей Сердюков получил тяжелые травмы в результате ДТП в Мурманской области. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией, и подтвердил другой источник в МВД России.

Автокатастрофа произошла 15 сентября в 14.45 на 1420-м километре автодороги Р21 «Кола». В микроавтобус генерала, следовавший в кортеже в сопровождении машин военной автоинспекции, врезался легковой автомобиль. Пострадавший главком был доставлен в отделение реанимации госпиталя Северного флота.

Как следует из материалов проверки по ДТП (документ имеется в распоряжении «Ленты.ру»), в кортеж, в котором следовал микроавтобус Volkswagen Caravella главкома, врезался выехавший со встречной полосы Chevrolet Lanos. В результате микроавтобус перевернулся.

Генерал-полковник в тяжелом состоянии, с серьезной черепно-мозговой травмой и переломом позвоночника был доставлен в реанимацию госпиталя Северного флота. Пострадал также 52-летний заместитель главкома по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Владимир Кочетков: с многочисленными переломами он также был госпитализирован.

Кроме того, травмы в результате аварии получили 49-летний помощник главкома и 35-летний адъютант. Водитель Chevrolet, 34-летний житель Мурманска, от полученных травм скончался в машине скорой помощи. Его 39-летняя жена с тяжелыми травмами госпитализирована. Двое их детей, мальчики 16 и 17 лет, отделались незначительными ушибами.

Новости партнеров

Новости (Общество)