2017-09-21T05:50:06+10:00 2017-09-21T05:50:06+10:00

В Госдуму внесен законопроект о раздаче «нефтяных» денег россиянам

Один человек сможет получить около 10 тысяч рублей

21 сентября 2017, 05:50
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В Госдуму внесен законопроект о раздаче «нефтяных» денег россиянам

Группа депутатов от КПРФ внесла в Госдуму законопроект о распределении в равных долях между большинством граждан страны части доходов федерального бюджета от платежей, поступивших в связи с добычей полезных ископаемых. Об этом свидетельствует документ, размещенный в базе данных нижней палаты российского парламента.

Отмечается, что в первый финансовый год уполномоченные органы должны распределить 20% доходов федерального бюджета от платежей, поступивших от пользователей недр в связи с добычей полезных ископаемых, включая налоги и сборы. За каждый последующий год предполагается распределять на 2% больше, чем за предыдущий.

Под действие документа попадают россияне, которые официально работали не менее девяти месяцев в данном финансовом году либо состояли на учете в службе занятости и не получали в это время пособие по безработице. Кроме того, на часть доходов казны могут рассчитывать пенсионеры, имеющие не менее пяти лет трудового стажа.

Как поясняют разработчики, в случае принятия закона каждый гражданин, подходящий под указанные критерии, имеет возможность получить в 2018 году около десяти тысяч рублей.

В то же время уточняется, что правительство дало отрицательное заключение на проект, поскольку часть упомянутых средств расходуется на обеспечение функций государства, в том числе на охрану прав и свобод гражданина, формирование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. «Таким образом, право каждого гражданина на получение доходов от использования природных ресурсов реализуется посредством перечисленных расходов государства на обеспечение льгот и выплат, гарантируемых Конституцией России и федеральными законами», - отмечается в заключении кабмина.

Новости партнеров

Новости (Экономика)