2017-09-21T04:00:24+10:00 2017-09-21T04:00:24+10:00

Раскрыта новая схема кражи денег с банковских карт россиян

Потери клиентов от подобных действий эксперты оценили уже в 200 млн рублей

21 сентября 2017, 04:00
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Раскрыта новая схема кражи денег с банковских карт россиян

В России мошенники разработали новую схему кражи денег с банковских карт с помощью так называемой социальной инженерии, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на газету «Известия».

О появлении новой преступной схемы рассказали в компании Zecurion, специализирующейся на вопросах кибербезопасности. По данным специалистов, мишенью киберворов становятся люди, продающие товары на различных интернет-ресурсах.

«Покупатель» связывается с продавцом и предлагает ему сразу перевести деньги за товар на банковскую карту. Мошенник просит продавца помимо номера кредитки дополнительно сообщить CVV-код, указанный на обратной стороне карты, якобы без этого оплата может не пройти. Назвав его, торговец ожидаемо лишается средств.

«Злоумышленники достаточно ловко маскируют свои цели и подменяют понятия, например, код CVV они могут назвать нейтральным «номером счета», - отмечает руководитель Zecurion Владимир Ульянов.

После того как жертва выдает мошенникам секретный код, из нее выуживают одноразовые пароли, приходящие владельцу карты в СМС-сообщениях.

Потери клиентов от подобных действий эксперты оценили уже в 200 млн рублей.

О другой схеме обмана россиян сообщалось в августе. Тогда рассказывалось, что мошенники звонят потенциальным жертвам, представляются сотрудниками Федеральной налоговой службы (ФНС) и под предлогом необходимости погашения задолженности выведывают необходимые данные. Примечательно, что иногда преступники используют роботизированные обзвоны.

Новости партнеров

Новости (Экономика)