2017-09-21T06:25:17+10:00 2017-09-21T06:25:17+10:00

Пока мы спали: удар по боевикам, подобие беспорядков в Москве, Ники Минаж и студент из Бишкека

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

21 сентября 2017, 06:25
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: удар по боевикам, подобие беспорядков в Москве, Ники Минаж и студент из Бишкека

Опубликовано видео ударов по окружившим российских военных боевикам; в Москве задержаны 100 участников конфликта из-за избиения охранником торговца; вице-президент США Майкл Пенс и президент Украины Петр Порошенко вышли из зала перед выступлением главы российского МИД Сергея Лаврова в ООН; а певица Ники Минаж оплатит студенту из Бишкека поездку на фестиваль в Сочи – пока мы спали, в России и в мире произошло много интересного. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных событиях в утреннем дайджесте.‍‍

Обстреляли исламистов

Телеканал «Звезда» опубликовал видео воздушных ударов по боевикам, которые заблокировали взвод российской военной полиции в зоне деэскалации Идлиб в Сирии.

На кадрах видно, как авиация обстреливает исламистов, перешедших в наступление на севере провинции Хама. Боевики, продвинувшись на несколько километров вперед, окружили российских силовиков, контролировавших соблюдение перемирия в зоне деэскалации.

По данным Генштаба ВС РФ, взвод в количестве 29 человек в течение двух часов отражал атаки противника. Блокада была прорвана в результате операции, в которой участвовала группа, составленная из подразделений Сил специальных операций, военной полиции и сирийского спецназа, а также пара штурмовиков Су-25. При прорыве окружения получили ранения три бойца ССО.

Наступление боевиков также было отбито. Как сообщили в российском Генштабе, уничтожено около 850 боевиков, 11 танков, 4 БМП, полсотни пикапов, 5 минометов и почти 200 позиций исламистов.

Подобие беспорядков

Возле торгового центра «Москва» в столичном районе Люблино произошел конфликт с участием нескольких десятков человек. Об этом СМИ сообщил источник в правоохранительных органах.

По его словам, подобие массовых беспорядков началось около 21.00. Поводом для них стало то, что охрана ТЦ избила одного из местных торговцев, он был доставлен в больницу.

По предварительным данным, причиной конфликта стало то, что торговец неоднократно не оплачивал счета.

На место событий прибыл 2-й оперативный полк полиции. Задержано около 100 человек, они доставлены в ближайшие отделения.

К ТЦ продолжает прибывать народ, на место выдвинулся ОМОН Росгвардии. Дежурит полиция. Решается вопрос о начале доследственной проверки.

Взяли и вышли

Вице-президент США Майкл Пенс и президент Украины Петр Порошенко покинули зал министерского заседания Совета Безопасности ООН по миротворчеству, перед тем как там должен был выступить глава МИД России Сергей Лавров. Об этом сообщает корреспондент РИА «Новости».

Пенс и Порошенко выступили на заседании, после чего украинский президент покинул зал. Спустя несколько минут вышел Пенс.

В среду, 20 сентября, выступая на заседании Совбеза, Порошенко заявил, что Украина нуждается в помощи миротворцев ООН. Президент добавил, что участие страны в миротворческой деятельности всемирной организации не прекратилось «даже в разгар вооруженного нападения на страну со стороны Российской Федерации».

Москва 5 сентября внесла резолюцию о миротворцах в Совбез ООН. В предложении говорится о размещении миссии на линии разграничения между ополченцами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и Вооруженными силами Украины. По мнению Порошенко, ввод миротворческой миссии в Донбасс не должен согласовываться с ополчением самопровозглашенных республик. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ответ сказал, что «голубые каски» ООН «нигде и никогда не размещаются без согласования сторон».

Украина считает Россию стороной конфликта в Донбассе. Москва утверждения о пребывании российских военных сил в регионе опровергает.

Оплатила проезд фанату

Известная певица рэпер Ники Минаж решила помочь студенту из Бишкека Акжолу Медербекову съездить на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи. Об этом он рассказал киргизскому бюро радио «Свобода» («Азаттык»).

Студент обратился к певице в Twitter, попросив выслать ему 350 долларов. «Я вообще не сомневался, потому что она каждый день «лайкает» меня. Просто она очень любит своих фанов», — сказал Медербеков.

По его словам, «подготовка идет полным ходом, задействованы все политики, эксперты ООН, творческие люди». Он напомнил, что ожидаются выступления всемирно известных политиков, знаменитостей, в том числе мотивационного оратора Ника Вуйчича и основателя соцсети Facebook Марка Цукерберга.

«Так как я верю этой щедрой и богатой женщине, чье состояние составляет 100 миллионов долларов, я просто решил обратиться к ней. Она немного удивилась из-за маленькой суммы, но сказала: «Я дам тебе эти деньги, только дай знать, тебе только 350 долларов или 350 тысяч долларов?». На что я ответил: «Only $360 US». Сразу же я получил личное сообщение от нее, где она спросила мой банковский аккаунт», — рассказал студент. Звезда, по его словам, должна выслать деньги утром в четверг, 21 сентября.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября в Сочи. В нем примут участие 20 тысяч молодых профессионалов в различных сферах из 150 стран в возрасте от 18 до 35 лет. Региональная программа пройдет с 14 по 17 октября, ее участники затем по приезде в Сочи подготовят свои презентации на тему «Россия глазами иностранцев».

Новости партнеров

Новости (Общество)