2017-09-22T06:30:54+10:00 2017-09-22T06:30:54+10:00

Пока мы спали: фильм на «Оскар», смертельное сальто, почти авиакатастрофа

Подборка самых заметных новостей в России и в мире

22 сентября 2017, 06:30
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пока мы спали: фильм на «Оскар», смертельное сальто, почти авиакатастрофа

СМИ рассказали о едва не разбившемся под Москвой крупнейшем авиалайнере; фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» выдвинут от России на «Оскар»; скончалась самая богатая в мире женщина, совладелец компании L‘Oreal Лилиан Беттанкур; гимнаст из КНДР умер после шести сальто-мортале в московском цирке; «Зенит» проиграл санкт-петербургскому «Динамо» и вылетел из Кубка России – пока мы спали, в России и в мире произошло много событий. PRIMPRESS рассказывает о самых заметных в утреннем дайджесте.‍‍

Сел только с третьей попытки

Крупнейший в мире авиалайнер Airbus A380 едва не разбился в 15 километрах от московского аэропорта Домодедово. Как сообщает Reuters, инцидент произошел еще 10 сентября.

По данным портала Avia Herald, рейс ЕК-131 авиакомпании Emirates из Дубая на подлете к взлетно-посадочной полосе аэропорта снизился до высоты 120 метров при нормальном уровне полета в такой ситуации в 600 метров. После этого лайнер пошел вверх и ушел на второй круг для посадки, однако она тоже оказалась неудачной. Приземлиться А380 смог лишь с третьей попытки.

В момент инцидента на борту воздушного судна находились 426 пассажиров, никто из них не пострадал.

Расследованием инцидента, который классифицируется как серьезный, занимается Управление гражданской авиации ОАЭ (The General Civil Aviation Authority). В компании Emirates агентству Reuters также подтвердили, что сейчас в отношении рейса ЕК-131 проводится проверка, однако рассказать о подробностях отказались.

«Оскару» покажут «Нелюбовь»

На соискание премии «Оскар» от России выдвинут фильм «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. Об этом ТАСС сообщил источник в Российском оскаровском комитете.

Среди картин, которые рассматривал для выдвижения на премию Российский оскаровский комитет, также были фильмы «Аритмия» Бориса Хлебникова, «Матильда» Алексея Учителя, «Теснота» Кантемира Балагова, «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта, «Холодное танго» Павла Чухрая и другие.

«Нелюбовь» вышла в российский прокат 1 июня. В картине, которая рассказывает о поисках мальчика, сбежавшего из семьи из-за развода родителей, сыграли Марьяна Спивак, Алексей Розин, Матвей Новиков и Марина Васильева.

В мае фильм Андрея Звягинцева участвовал в основном конкурсе Каннского фестиваля, где был награжден призом жюри. «Нелюбовь» — вторая работа Звягинцева, выдвинутая от России на «Оскар». Его предыдущая картина «Левиафан» попала в число номинантов на премию в 2015 году, но уступила польскому фильму «Ида» Павла Павликовского.

90-я церемония вручения премии «Оскар» пройдет в Лос-Анджелесе 4 марта 2018-го. 23 января будут названы номинанты на награду, в том числе в категории «Лучший фильм на иностранном языке», на попадание в которую и будет претендовать «Нелюбовь».

Не стало самой богатой

Скончалась самая богатая в мире женщина, совладелец компании L‘Oreal Лилиан Беттанкур, сообщает Reuters. Французской бизнес-леди было 94 года.

В рейтинге богатейших людей мира, составленном Forbes, она занимала 14-е место. Ее состояние оценивалось в 44,7 миллиарда долларов.

Беттанкур принадлежало 33 процента косметического гиганта LʼOréal, основанного ее отцом, французским химиком Эженом Шюлле в 1909 году.

В возрасте 15 лет она начала работать в компании в качестве ученика. В 1957 году Беттанкур унаследовала LʼOréal, став главным акционером компании. Косметический гигант стал публичным, однако Беттанкур сохранила контрольный пакет акций. В 1974 года она обменяла почти половину своей доли в компании на три процента акций Nestlе.

В 2007 году единственная дочь Беттанкур через суд потребовала признать Лилиан слабоумной из-за скандала, связанного с тем, что ее мать, как сообщалось, подарила одному из своих друзей, Франсуа-Мари Банье, 1,3 миллиарда евро. Самого Банье она обвинила в эксплуатации физической или психологической слабости ее матери для личной выгоды. В 2011 году суд передал опекунство над Беттанкур ее дочери и двум внукам. В 2012 году один из ее внуков занял место Лилиан в совете директоров косметической компании.

Смерть на арене

Гимнаст из Северной Кореи умер после выступления на международном фестивале в цирке на проспекте Вернадского в столице. Об этом сообщает агентство «Москва».

«Артист О Юн Хек из КНДР скончался в ночь на 21 сентября после исполнения на фестивале «Идол» 16 сентября трюка «шесть сальто-мортале». Он получил травму шейного отдела позвоночника», — рассказала пресс-секретарь Большого Московского цирка Алена Лебедь.

Она отметила, что трюк занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Артисту была оказана первая медицинская помощь, затем его доставили в реанимацию. «Экстренно была создана бригада врачей-нейрохирургов для проведения сложнейшей операции, но из-за осложнений травмы операцию смогли провести только через день», — отметила Лебедь. По ее словам, за жизнь пострадавшего боролись до последнего.

V Всемирный фестиваль циркового искусства «Идол» проходил с 14 по 17 сентября в Большом Московском цирке. В числе участников — артисты из Испании, Италии, Китая, Колумбии, России, Танзании и с Украины.

Из Кубка на вылет

«Зенит» проиграл санкт-петербургскому «Динамо» в 1/16 финала Кубка России по футболу.

Встреча прошла на арене «Крестовский» в четверг, 21 сентября, и завершилась со счетом 3:2. Счет в матче открыли динамовцы, на 37-й минуте отличился Артем Кулишев, на 43-й преимущество номинальных хозяев удвоил Максим Брасов. Во втором тайме в течение минуты «Зенит» отыгрался: мячи забили Леандро Паредес (61) и Дмитрий Полоз (62).

Решающий мяч был забит в дополнительное время, на 112-й минуте. Пенальти реализовал Кулишев. С 10-й минуты «Зенит» играл в меньшинстве после удаления защитника Михи Мевли.

Таким образом, «Зенит» вылетел из Кубка России вслед за ЦСКА, «Локомотивом», «Краснодаром», «Динамо» и рядом других клубов премьер-лиги. В 1/8 финала «Динамо» СПб сыграет дома со «СКА-Хабаровск».

Новости партнеров

Новости (Общество)