2016-06-03T11:28:47+10:00 2016-06-03T11:28:47+10:00

На пляже в Безверхово отдыхающих встречают горы мусора

Владельцы турбаз в бухте Табунной не оплачивали вывоз отходов и устроили свалку

3 июня 2016, 11:28
Екатерина Ткаченко

Фото: vlc.ru
Фото: vlc.ru | На пляже в Безверхово отдыхающих встречают горы мусора

Владельцы турбаз, расположенных в бухте Табунной Хасанского района Приморья, не оплачивали вывоз мусора и устроили свалку. От их действий пострадала не только экология, но и хозяева захламленного земельного участка. Теперь им придется заплатить штраф и убрать мусор за свой счет.

Специалисты земельного надзора в ходе проверки установили, что бытовые отходы находятся на участке земель сельскохозяйственного назначения площадью более 5,2 тысячи гектаров, расположенном вдоль дороги к бухте Табунной. Инспекторы увидели горы мусора – пластиковые пакеты и бутылки, канистры, жестяные банки и битое стекло, кирпич, шифер, старые автопокрышки. Отходы свалили не одной кучей, а несколькими. Общая площадь захламления составила более 1000 квадратных метров.

«Участок принадлежит в долевой собственности двум хозяевам – индивидуальному предпринимателю из Владивостока, владеющему 80 процентами прав, и владивостокской компании, владеющей оставшимися 20. Но, как оказалось, сами владельцы земли к мусору не имеют никакого отношения», - сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморью и Сахалинской области.

По информации администрации Безверховского сельского поселения, свалку устроили хозяева многочисленных туристических баз, расположенных на берегу моря. Они не захотели заключать договор на вывоз отходов с пляжа и заявили, что будут вывозить мусор самостоятельно. Свалку они устроили непосредственно возле села. Установить личности нарушителей в настоящее время уже не удастся.

«Отвечать за захламление земель сельскохозяйственного назначения, как ни парадоксально, придется совладельцам участка. В отношении каждого из них теруправлением Россельхознадзора вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа. Помимо этого, им придется убрать чужой мусор за свой счет. У других владельцев неиспользуемых земель также есть риск в один из дней увидеть на своем наделе кучи мусора, вывезенного с турбаз», - прокомментировали в управлении.

Новости партнеров

Новости (Происшествия)