2017-09-25T04:20:59+10:00 2017-09-25T04:20:59+10:00

Российских водителей заставят носить специальную одежду

В качестве примера приводят положительный опыт в Европе

25 сентября 2017, 04:20
Алексей Романов

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Российских водителей заставят носить специальную одежду

Российских водителей заставят носить светоотражающие жилеты. Такая информация появилась на сайте МВД РФ. Ведомство предложило внести поправки в Правила дорожного движения.

В соответствии с новым пунктом ПДД 2.3.4 в темное время суток водители будут обязаны при остановке автомобиля или ДТП вне населенных пунктов находиться на проезжей части или обочине в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами из светоотражающего материала.

Свое предложение ведомство объясняет статистикой. По данным ГИБДД, за последнее время число наездов на водителей, вышедших на проезжую часть без светоотражающей одежды, возросло.

«За 6 месяцев 2017 года произошло 66 таких ДТП, что почти на 5% больше аналогичного показателя прошлого года», - добавляет МВД.

Отмечается, что в большинстве случаев водители других транспортных средств просто не могли заметить на трассе людей, выходивших из машины, в связи с плохой видимостью или темной одеждой.

«Наличие защитного жилета у водителей обязательно во многих европейских странах, положительный опыт использования которых подтверждает целесообразность внедрения указанной практики и в Российской Федерации», - подчеркивают в ведомстве.

Сейчас проект проходит обсуждение на едином портале правовой информации.

Новости партнеров

Новости (Общество)